Выполненный бюджет и неясные перспективы на следующее полугодие - что оставляет преемникам правительство Юрия Еханурова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выполненный бюджет и неясные перспективы на следующее полугодие - что оставляет преемникам правительство Юрия Еханурова

Казна и Политика
133
Украинская экономика за последний месяц и за первое полугодие в общем демонстрирует неплохой рост, больше чем прогнозировали. Таким образом правительство Юрия Єханурова, которое пакует чемоданы, может этим гордиться. Также увеличением приплыва иностранных инвестиций, выполненным бюджетом за первое полугодие и полученным статусом страны с рыночной экономикой. Однако, именно при этом правительстве разгорелся опасный газовый кризис, который ударил по всем секторам экономики.
Старое правительство пакует чемоданы – новое их открывает, но находит там вместо полезных вещей одни дырки. Правительство Еханурова оставляет своим преемникам выполненный за первое полугодие бюджет, снижение внешних долгов Украины, статус государства с рыночной экономикой и подписанные основные двусторонние соглашения относительно вступления в ВТО. Вместе с тем выполнение бюджета за второе полугодие практически нереально, план приватизации не выполнен, да и цены на газ едва ли остановились надолго.
Ирина Акимова, генеральный директор аналитического центра: "Внесение дополнительных поправок в бюджет, которые не были гарантированы дополнительными бюджетными средствами, это будет очень сильно влиять на нашу фискальную картину во второй половине года".
Виктор Пинзеник ходил по лезвию ножа, выполняя бюджет, а вот его преемнику едва ли удастся собрать столько налогов, чтобы обеспечить все социальные выплаты из бюджета, и из дополнительных законов, принятых перед выборами. Единственный путь – отменить эти законы, но сделать это может только Конституционный Суд, который до сих пор не работает. Другой путь – увеличение налогов. Любой политик, который станет премьером, окажется на раздорожье - или налоги поднимать, чтобы было чем платить пенсии, или просить украинцев затянуть пояса.
Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций: "Без политического решения относительно приостановления определенных льгот, их реформирования, определенного социального контракта с обществом относительно темпов повышения социальных выплат мы фактически закладываем мину уже не замедленного действия, а быстрого действия под будущую фискальную стабильность страны".
Нынешние члены правительства и эксперты говорят, что даже если не изменять неблагоприятные законы, экономика будет расти, как об этом свидетельствуют статистические данные за последние месяцы.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас