Россия готова участвовать в управлении и развитии ГТС Украины — Христенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия готова участвовать в управлении и развитии ГТС Украины — Христенко

Энергетика
93
Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко рассчитывает на скорый прогресс в переговорах о создании консорциума по управлению и развитию газотранспортной сети Украины.
По его словам, работа в рамках этого консорциума в основном сводится к двум направлениям, первое из которых касается ввода дополнительного участка Богородчаны-Ужгород, благодаря которому возможно увеличение объема поставок.
"Вторая часть - подготовка юридически обоснованной возможности управления газотранспортными сетями Украины. Необходимо выработать законодательные нормы для обеспечения деятельности этого консорциума", - сказал В.Христенко, отметив, что достигнутые четыре года назад Россией и Украиной договоренности об углублении сотрудничества в газовой сфере не были формализованы в связи с изменением политической ситуации в Украине. "Сейчас, когда будут понятны партнеры по переговорам, будет более понятна их позиция", - выразил надежду В.Христенко.
"Для нас, как поставщика, важно понимать состояние и возможности ГТС Украины для обеспечения надежных поставок газа европейским потребителям. И мы готовы подтверждать это не только декларативно, но и деньгами, то есть участвовать в управлении и развитии ГТС Украины", - подчеркнул глава Минпромэнерго.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас