Россию ждет быстрый рост цен на энергоносители — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россию ждет быстрый рост цен на энергоносители

Энергетика
281
Россию ждет быстрый рост цен на энергоносители, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, выступая на саммите G8 ("юношеская восьмерка") в Санкт-Петербурге.
По его словам, он осознает, что данное обстоятельство вызовет негативную реакцию потребителей, однако, с другой стороны, это будет способствовать сбережению энергетических ресурсов в стране.
"В России много энергоресурсов, все они достаточно дешевы. Однако дешевизна не стимулирует нас к разработке энергосберегающих технологий", - подчеркнул он. При этом он отметил, что Россия значительно отстает в таких разработках от других стран "большой восьмерки".
Глава Минпромэнерго также заявил, что для решения проблем между поставщиками и потребителями энергоресурсов нет другого пути, кроме партнерства. По его словам, ситуация, сложившаяся около года назад вокруг транзита газа через Украину, это и есть проблема партнерства поставщика, потребителя и транзитера.
"Если представить, что каждый из них думает только о своем интересе, то проблемы будут нарастать и продолжаться", - подчеркнул он. В данной ситуации В.Христенко применил термин "национальный энергетический эгоизм". Возможность выхода на новый рынки, по словам В.Христенко, Россия получает, приступив к строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО). Это также даст новый импульс к освоению собственных территорий Восточной Сибири и Дальнего востока, добавил он. По словам министра, рынки развивающихся стран Индии и Китая будут определять картину мира в ближайшие полвека, поэтому Россия ведет активное энергетическое взаимодействие с этими странами.
Напомним, мощность нефтепровода ВСТО составит до 80 млн т нефти в год, общая стоимость проекта составляет порядка 11,5 млрд долл., из которых около 6,6 млрд долл. - цена первого этапа, который планируется завершить к 2008г.
В ходе обсуждения проекта строительства президент РФ Владимир Путин поручил "Транснефти" максимально отодвинуть трубу от Байкала. Новый маршрут пролегает примерно в 400 км от озера, общее удлинение ветки ВСТО составит около 370 км.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас