Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы

Фондовый рынок
286

США

Число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за неделю, которая завершилась 8 июля 2006г., увеличилось на 19 тыс. по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 332 тыс. Такие данные приведены в докладе Минтруда США. Этот результат оказался выше прогнозов аналитиков, ожидавших, что значение показателя за отчетный период составит 320 тыс.
По пересмотренным данным, за неделю, которая завершилась 1 июля с.г., число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США не изменилось и составило 313 тыс., как сообщалось ранее.
Среднее число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за четыре недели составило 317,25 тыс., увеличившись на 8,75 тыс. по сравнению с показателем за предыдущий аналогичный период, зафиксированным на уровне 308,5 тыс.
Прибыль второго по величине американского производителя прохладительных напитков PepsiCo Inc. выросла во втором квартале 2006 года благодаря напиткам без содовой воды, в том числе спортивному напитку и воде Aquafina. Прибыль компании выросла до $1,36 млрд или 80 центов на акцию с $1,9 млрд или 70 центов на акцию годом ранее. Аналитики в среднем ожидали получения компанией прибыли в размере 77 центов на акцию. PepsiCo увеличивает производство негазированных продуктов и снэков Frito-Lay, чтобы компенсировать снижение спроса на свои ключевые сладкие газированные напитки.
На торгах в четверг фондовый рынок США понес тяжелые потери второй день подряд. Эскалация военных действий на Ближнем Востоке и провал переговоров по иранской ядерной программе усилили геополитическую напряженность и вызвали новый виток в подъеме цен на нефть. Угроза разрастания конфликтов привела к перетоку денег с рынков акций в казначейские облигации США – традиционную «спасительную гавань» в смутные времена. Новые рекорды в ценах на нефть обострили тревогу фондовых бирж в отношении экономической перспективы и корпоративных прибылей.
События в корпоративном секторе укрепили опасения инвесторов, что деловые условия ухудшаются, и финансовые показатели компаний могут оказаться хуже прогнозов. Немецкая софтверная компания SAP, крупнейший мировой производитель программных продуктов для управления бизнесом, сообщила в четверг, что рост продаж лицензий на ее продукцию во II квартале оказался существенно ниже ожиданий.
По оценкам SAP, продажи лицензий на программное обеспечение увеличились в прошедшем квартале на 7,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 621 млн евро. Аналитики в среднем прогнозировали, что продажи лицензий SAP вырастут на 17% до 675 млн евро. Сообщение SAP пополнило список плохих новостей, касающихся корпоративных доходов и прибылей. На прошлой неделе полупроводниковая компания AMD, конкурент корпорации Intel на рынке компьютерных процессоров, предупредила, что ее доходы за II квартал будут ниже прогноза. В среду аналитики Уолл-стрит понизили прогнозы по финансовым показателям Apple, Dell и IBM.
В четверг аналитики Merrill Lynch понизили рейтинг акций розничного гиганта Wal-Mart Stores с «buy» до «neutral», указав на замедление роста ее продаж в связи с негативными макроэкономическими факторами. Костяк покупательской базы Wal-Mart составляют американцы с низкими доходами. Высокие цены на топливо и рост процентных ставок создают для них тяжелое финансовое бремя.
По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow упал на 166,89 пункта до 10846,29, или на 1,52%. Накануне Dow опустился на 121,59 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился в четверг на 16,31 пункта до 1242,29, или на 1,30%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал по итогам дня на 36,13 пункта, или на 1,73%, до 2054,11 – самого низкого значения с октября 2005 г. Таким образом, «технологический» индекс закрылся на новом минимуме в текущем году. Предыдущий минимум при закрытии, 2072,47, был зафиксирован 13 июня, на пике страхов, охвативших фондовые биржи в связи с инфляцией и политикой ФРС.
Индексы Dow и S&P 500 удержались выше минимумов от 13 июня, но существенно приблизились к ним. На торгах 13 июня Dow закрылся на отметке 10706,14, а S&P 500 – 1223,69.
В четверг в составе индекса Dow с повышением закрылись только три компонента из 30. В частности, акции нефтяной корпорации Exxon Mobil повысились по итогам дня на 0,16%. Однако акции большинства нефтяных компаний в четверг понизились, что отразило опасения инвесторов относительно экономической перспективы. Индекс нефтяного сектора XOI опустился по итогам торгов на 0,62%.
Экономическая новость дня носила нейтральный характер, несмотря на ее негативный заголовок. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 8 июля, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 332 тысячи, увеличившись на 19 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели, равным 313 тысячам.
Министерство труда пояснило, что рост числа первичных обращений безработных был в большой степени связан с традиционными сезонными увольнениями в автомобильной индустрии. В июле автомобильные компании временно увольняют часть рабочих на период перенастройки производственных линий для выпуска новых моделей.
Кроме того, данные за прошедшую неделю включили 4 тысячи первичных обращений, связанных с временными увольнениями в штате Нью-Джерси, которые были обусловлены задержкой в утверждении бюджета штата его законодательным собранием.
Доходность 30-летних государственных облигаций США составляет 5.115 (упала по сравнению с предыдущим закрытием на 0.020).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас