Христенко : Нефти и газа хватит России еще надолго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Христенко : Нефти и газа хватит России еще надолго

Энергетика
97
Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко заявил, что перед Россией не стоит проблема истощения углеводородных ресурсов.
"У меня не хватает фантазии сказать, когда российские нефть и газ закончатся", - заявил В.Христенко на встрече с представителями "молодежной восьмерки" под Санкт-Петербургом.
Глава Минпромэнерго подчеркнул, что, по его информации, "Россия может столкнуться не с проблемой исчерпания ресурсов, а с проблемой доступа к ним".
В связи с этим министр подчеркнул, что Россия будет поощрять поиск любых альтернативных источников энергии. В частности, в сфере исследований, касающихся водородной энергии.
"Когда возникают новые идеи по новым источникам энергии, какими бы они ни казались фантастическими, исследователи должны иметь право на их разработку, поскольку никто не может оценить возможности и сроки их вывода на рынок", - сказал В.Христенко.
Как отметил министр, "не надо ничего запрещать, надо ядерный синтез и водородную энергетику поддерживать, так как сроки их выхода на рынок могут оказаться значительно более быстрыми, чем нам сегодня кажется".
Он также подчеркнул: "Тема экологии при всех потребностях в энергии сегодня чрезвычайно важна, и мы не можем не учитывать этот фактор". В.Христенко напомнил, что при обсуждении проекта трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, который должен был пройти рядом с Байкалом, хотя все экологические риски в этом проекте составляли 10 в минус седьмой степени, общественное значение, которое придавалось экологии Байкала, было таково, что было принято решение изменить маршрут и вывести его за водозабор Байкала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас