ЮКОС намерен блокировать торги акциями "Роснефти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЮКОС намерен блокировать торги акциями "Роснефти"

Фондовый рынок
125
Нефтяная компания ЮКОС намерена оспорить в суде выход на Лондонскую фондовую биржу российского нефтяного гиганта "Роснефть". Иск о запрете торгов акциями "Роснефти" подан ЮКОСом в британский суд.
На пятницу намечено первичное размещение акций "Роснефти на Лондонской бирже, а открытые торги планируется начать 19 июля.
Около недели назад британское Управление финансовыми услугами (Financial Services Authority - FSA) отклонило просьбу ЮКОСа остановить публичную продажу акций "Роснефти". По мнению руководства ЮКОСа, основу авуаров "Роснефти" составляют мощности компании "Юганскнефтегаз", а сама компания, утверждают авторы просьбы, была "отобрана у ЮКОСа в результате действий российских властей, которые противоречат российскому законодательству".
Между тем, FSA посчитало, что требование ЮКОСа нуждается в более тщательном юридическом обосновании. ЮКОС рассчитывает, что судебное разбирательство по его иску состоится до начала публичных торгов акциями "Роснефти". В случае удовлетворения иска все сделки, которые будут совершены до начала официальных торгов, будут признаны недействительными.
Сложившуюся ситуацию прокомментировал представитель "Роснефти" Николай Манвелов. "Мы всегда выполняли и выполняем требования российского и великобританского законодательств, и считаем, что данный иск не повлияет на сроки торгов акциями компании", - заявил он. Манвелов считает, что "все будет идти по графику".
Как сообщалось, миллиардер Джордж Сорос призвал объединиться для блокирования IPO "Роснефти". Как сообщает RBC daily, по мнению Д.Сороса, размещение акций российской госкомпании в Европе усилит зависимость западных государств российских энергоносителей в страны ЕС.
По этому поводу пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов подчеркнул, что компания предоставляет рынку всю информацию о себе, с тем чтобы инвесторы самостоятельно принимали взвешенные решения о целесообразности вложения средств в ее ценные бумаги. В качестве потенциальных инвесторов зарубежные СМИ называют государственную нефтяную компанию Бразилии Petroleo Brasileiro SA (Petrobras), китайскую Sinopec и американскую ExxonMobil. Интерес к IPO "Роснефти" высказал и глава British Petroleum лорд Джон Браун.
По его словам, BP может приобрести пакет акций российской "Роснефти", если цена будет "соответствовать" рынку. Бизнес-директор по развитию рынка ТЭК аудиторско-консалтинговой компании "Развитие бизнес-систем" Сергей Сергиенко полагает, что бизнесмены, планирующие вложить средства в акции "Роснефти", рассматривают эту инвестицию как приобретение выгодного актива в России, а не как глобальное политическое решение. Аналитик убежден, что для таких компаний, как BP или Shell, покупка акций "Роснефти" является реальным шансом для получения более выгодных условий для работы на Сахалине или в Сибири.
"Роснефть" - вертикально-интегрированная нефтегазовая компания. По состоянию на 31 декабря 2005 г. она обладала доказанными запасами в объеме 18,9 млрд барр. нефтяного эквивалента, включая 14,9 млрд барр. доказанных запасов нефти и 24,4 трлн куб. футов газа (по классификации SPE).
В рамках IPO "Роснефти" Российское правительство разрешило продать в ходе основного IPO 14,3% акций компании. Для зарубежных инвесторов компания выпустит глобальные депозитарные расписки (GDR) на обыкновенные акции, в России будет продавать акции непосредственно. Официальный диапазон цен на каждую из них, по информации "Роснефти" будет находиться в пределах от 5,85 до 7,85 долл. за одну обыкновенную акцию и за одну GDR. Помимо базового размещения акций "Роснефти" на биржах Москвы и Лондона, в ходе которого планируется привлечь 8,5 млрд долл., возможно первичное размещение компанией до 400 млн акций в форме GDR (включая любые новые акции, выпускаемые в рамках опциона доразмещения или возможного выпуска конвертируемых облигаций).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас