"Нафтогаз Украины" не видит оснований для пересмотра цен на туркменский газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" не видит оснований для пересмотра цен на туркменский газ

Энергетика
114
НАК "Нафтогаз Украины" не видит оснований для пересмотра ранее согласованной цены на туркменский природный газ, заявил председатель правления компании Александр Болкисев.
"Мы говорим, что цена на второе полугодие была согласована официально президентами двух стран, Украины и Туркменистана, и "Нафтогаз Украины" не уполномочен пересматривать эту цену. У нас для этого нет оснований", - сказал руководитель "Нафтогаза Украины".
Он отметил, что Туркменистан в третьем квартале продолжил поставлять газ российским компаниям по прежней цене $65 за 1 тыс. куб. м. Объем поставок в июле-сентябре составит около 9 млрд. куб. м.
А.Болкисев сообщил, что на прошлой неделе в Москве обсудил с руководителями ОАО "Газпром" и ООО "Газэкспорт" ход дальнейших переговоров по цене на туркменский газ. "Пока мы будем стоять на тех ценовых позициях, которые были определены ранее… и вести переговоры совместно", - подчеркнул он.
Глава "Нафтогаза Украины" также отметил, что компания подготовит "платформу для переговорного процесса", до конца августа полностью рассчитавшись за туркменский природный газ, поставленный в Украину до 2006 года. "Все наши долги закрываем до конца августа. Сейчас отгрузка товаров идет в соответствии с графиком, и мы выполним свои обязательства", - сказал А.Болкисев.
"Нафтогаз Украины" будет настаивать на том, что подписанный в конце прошлого года контракт о поставках туркменского газа в Украину во втором полугодии 2006 года по $60 за 1 тыс. куб. м продолжает действовать, добавил он.
Руководитель "Нафтогаза Украины" подтвердил, что для обеспечения баланса газа Украины, туркменская сторона должна в четвертом квартале текущего года поставить 10,7 млрд. куб. м газа "по подписанному и действующему контракту".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас