Гривня может укрепиться, если того пожелают политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривня может укрепиться, если того пожелают политики

Валюта
244
До конца августа гривня укрепится, если ей не помешают политические пертурбации. Такое мнение высказал начальник Управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.
"Я считаю, что к концe лета гривня может незначительно укрепиться. Население, скорее всего, перестанет ажиотажно скупать доллар, и курс на него немного упадет. Правда, если политические неурядицы затянутся, или, что особенно не "на руку" курсу, будут оглашены перевыборы, гривня, вероятно, ослабнет", - отмечает эксперт. По его мнению, существенные колебания возможны только на наличном рынке, где курс может опуститься до 5,15-5,20 за доллар. Межбанку такие колебания не страшны - в случае возникновения каких-либо "тревожных" знаков Нацбанк как регулятор сможет быстро восстановить баланс.
Вместе с тем, по мнению остальных экспертов, опрошенных агентством, "провисание" на наличном рынке может стать отголоском проблем на фондовом рынке, и затянуться до середины осени. По их мнению, "политики, которые уделяют больше времени силе своих рук и голоса не понимают, как сказываются их действия на экономике в целом и на гривне в частности". Затяжной кризис, убеждены специалисты, может стать началом девальвации национальной валюты.
Напомним, вчера на наличном рынке отмечался рост котировок доллара по всем регионам Украины. Во второй половине дня оптовая стоимость доллара в Киеве выросла до 5,035/5,045 против 5,020/5,035 утром, вернувшись до уровня предыдущих торгов. Межбанковские курсы существенно не меняютсяю.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас