В Узбекистане по компьютерной сети будут отслеживать валютные операции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Узбекистане по компьютерной сети будут отслеживать валютные операции

Валюта
103
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление о создании до конца июля единой информационно-компьютерной сети в Департаменте по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре.
В соответствии с правительственным документом, предусматривается создание сети, работающей в режиме реального времени, для ускоренного обмена информацией по финансовым и имущественным операциям, осуществляемым в стране. Банкам (в том числе с участием иностранного капитала), кредитным союзам, инвестиционным фондам, депозитариям, республиканской фондовой бирже и бирже недвижимости, организациям почтовой связи и коммерческим структурам проводящим лотереи, ломбардам, нотариальным конторам поручено в течении одного дня информировать вышеуказанный Департамент об операциях с крупными суммами валюты.
Под особый контроль будут взяты любые крупные операции с наличной валютой, если сумма этих операций равна или превышает четырехтысячекратный размер минимальной заработной платы ($36 тыс.). В первую очередь, речь идет об открытии двух и более счетов на одного лица, переводов денежных средств за пределы страны на счет открытый на анонимного владельца и поступление средств в Узбекистан со счета открытого на анонимного владельца.
Кроме того, под легальный контроль узбекских властей будут взяты все крупные операции с наличной валютой. В том числе - приобретение физическим лицом за наличные ценных бумаг, открытие депозита в пользу третьего лица с размещением в нем наличных денежных средств, покупка или продажа валюты в наличной форме, обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого номинала.
Отныне в Узбекистане будут контролироваться крупные выигрыши (более $36 тыс.) в лотерею или в других играх основанных на риске, помещение драгметаллов, ювелирных изделий в ломбард. Под особый контроль будут взяты переводы денежных средств в оффшорные зоны, а также получение валютных средств из государств, законодательство которых не предусматривает раскрытия информации при проведении финансовых операций.
Для противодействия легализации доходов полученных от преступной деятельности и финансированию терроризма, Департаменту поручено вести электронную информационную базу данных о лицах, осуществляющих крупные операции с валютой.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас