Экперт: Отношения Киева и Москвы будут строиться на рыночных принципах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экперт: Отношения Киева и Москвы будут строиться на рыночных принципах

Энергетика
79
Цены на российский газ, импортируемый в Украину, будут определяться рыночными принципами, независимо от того, кто будет следующим премьер-министром Украины.
Такое мнение в Брюсселе в интервью украинским журналистам высказал главный исследователь Центра европейских политических исследований (ЦЕПИ) Майкл Эмерсон (MichaelEmerson), комментируя намерение лидера Партии регионов Виктора Януковича, выдвинутого антикризисной оппозицией на пост главы правительства, найти общий язык с Россией и Туркменистаном в газовом вопросе.
По мнению М.Эмерсона, идея половинной цены с целью обеспечения политической лояльности к Москве со стороны соседних стран, в частности, Украины, себя исчерпала.
Он пояснил свою точку зрения тем, что комментарии представителей "Газпрома" (РФ) свидетельствуют, что "они решили просто заработать как можно больше денег в рамках собственного бизнеса". "Это касается Белоруссии, Южного Кавказа, Украины. Всем будут представлены новые рыночные цены на энергию, и на этом будет поставлена точка. Идея о том, что Россия будет брать половинную цену за политическую любезность, с моей точки зрения, себя исчерпала", - сказал эксперт.
Вместе с тем М.Эмерсон назвал "лучшей новостью для независимой Украины то, что Россия больше не будет субсидировать украинскую экономику низкими ценами на энергоносители".
При этом он отметил, что газовый бизнес в РФ будет выведен за рамки политики, однако Россия будет "разыгрывать свою политическую карту" в вопросах Крыма, Черноморского флота, НАТО, статуса русского языка в восточных и южных регионах Украины. "Украина с этим уже сталкивается, и это будет частью общего дипломатического процесса", - подчеркнул М.Эмерсон.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас