"Газовая война" закончится миром. Ехануров что-то знает? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газовая война" закончится миром. Ехануров что-то знает?

Энергетика
414
Премьер-министра Украины Юрий Ехануров уверен в успешном ходе переговоров с Российской Федерацией относительно поставок российского газа в Украину, поэтому прогнозирует отсутствие проблем с газоснабжением в последнем квартале 2006 года.
"Я уверен в том, что общая позиция Украины и Российской Федерации относительно поставок газа в четвертом квартале, работа наших делегаций, позволит нам до конца года пройти нормально, никаких проблем не будет", - заявил премьер, открывая сегодняшнее заседание Кабинета Министров.
Министра топлива и энергетики Украины Иван Плачков по итогам рабочей встречи 6 июля 2006 года с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером заявил, что Украина и Россия проинформировали друг друга о том, что не видят необходимости пересматривать ценовые параметры по заключенным контрактам на поставку туркменского газа. По его словам, в ходе переговоров стороны также обсудили вопросы, касающиеся взаимоотношений по закупке туркменского газа до конца 2006 года.
Кроме того, Плачков прогнозирует проведение следующего раунда переговоров с Туркменистаном по газу до 1 сентября. "Мы планируем до 1 сентября провести следующий раунд переговоров", - сказал Плачков и отметил, что сейчас Украина отрабатывает предложение Туркменистана по ценовым параметрам и завершает поставку оборудования в счет расчетов за ранее поставленный туркменский газ.
После того, как будет практически завершена поставка оборудования и изучено предложение Туркменистана по ценам на газ, Украина планирует провести следующий раунд переговоров с Туркменистаном.
Плачков также подтвердил, что цена газа, поставляемого совместным предприятием "Укргаз-Энерго", на границе Украины до конца года останется на уровне 95 долларов за тыс куб м.
На заседании правительства Юрий Ехануров также указал на неудовлетворительное состояние расчетов за энергоносители предприятиями теплокоммунэнерго и горводоканалами.
Ехануров сообщил, что в настоящее время уровень расчетов теплокоммунэнерго за поставленный газ составляет 59%, а их общая задолженность за поставленный газ по результатам первого полугодия достигла почти 3 млрд грн.
Ехануров отметил, что наихудшая ситуация по уровню расчетов предприятий ТКЭ за энергоносители сложилась в Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областях.
Обострилась также ситуация по расчетам горводоканалов за потребленную электроэнергию. Так, по состоянию на 1 июня текущего года задолженность горводоканалов за электроэнергию превысила 2 млрд грн. Наихудший уровень расчетов зафиксирован в Днепропетровской и Киевской областях, а также в городе Киев.
"Эти регионы имеют серьезные финансово-инвестиционные центры, это реально. Не понимаю, почему именно так происходит сейчас в этих городах и областях", - сказал Ехануров.
С 17 июля водоканалы будут получать электроэнергию только в объеме ее оплаты, сказал на заседании правительства и.о. министра топлива и энергетики Украины Иван Плачков.
"С понедельника мы внедряем дискретное снабжение электроэнергии водоканалам – только в пределах их оплаты", - сказал и.о. министра.
Он отметил, что на сегодня водоканалы являются одними из самых больших должников за электроэнергию. Уровень оплаты электроэнергии водоканалами составляет только 84,6% от потребления.
Кроме того, Плачков в комментаяих журналистам, выразил надежду, что решение внедрить снабжение электроэнергии в соответствии с уровнем ее оплаты не приведет к судебным искам, поскольку в данном случае речь не идет о полном отключении водоканалов от снабжения электроэнергией, что запрещено законом. Неудовлетворен Ехануров и расчетами населения, бюджетных организаций и промышленных потребителей перед теплоэлектроцентралями за услуги теплоснабжения, уровень расчетов которых, по словам Еханурова, составляет 62%.
"Вследствие этого теплоэлектроцентрали не могут в полной мере рассчитываться за потребленный газ", - сказал Ехануров.
Он добавил, что вследствие плохих расчетов потребителей за теплоэнергию вводится ограничение поставок газа на ТЭЦ в Киеве, Севастополе, Днепродзержинске, Херсоне и Одессе.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас