Население Украины сокращается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Население Украины сокращается

2049
Население Украины продолжает сокращаться. И хотя темпы сокращения немного замедлились, в январе-мае 2006 года жителей страны все-таки стало меньше на 150,9 тыс человек.
Такие данные Государственного комитета статистики Украины были обнародованы на пресс-конференции, организованной по случаю Всемирного дня народонаселения Фондом народонаселения Организации Объединенных Наций в Украине.
В работе пресс-конференции приняли участие заместитель Директора ФНООН в Украине Борис Ворник, заместитель председателя Государственного комитета статистики Украины Наталия Власенко и др.
Согласно обнародованным данным, по состоянию на 1 июня 2006 года в Украине проживало 46,8 млн. человек. Уменьшение численности населения происходило только в результате естественного сокращения, то есть из-за низкой рождаемости в стране, которая не покрывает смертность населения. В этом году также зафиксировано 6 тыс человек миграционного прироста населения.
Специалисты отмечают, что в январе-мае наблюдается увеличение рождаемости и уменьшение смертности. Так, интенсивность рождаемости за этот период возросла в целом с 8,8 до 9,3 младенцев на 1 тыс. населения. Самый высокий среди регионов уровень рождаемости на 1 тыс. населения наблюдался в Ривненской области (13,2%), а самый низкий – в Сумской и Черниговской областях (7,8%).
Смертность населения в январе-мае 2006 года по сравнению с соответствующим периодом 2005 года уменьшилась с 18,2% до 17,4%. Эта тенденция наблюдалась в 26 регионах, только в Одесской области смертность осталась на уровне января-мая 2005 года (18%). Самый высокий уровень смертности зарегистрирован в Черниговской области (22,6%), а самый низкий – в Киеве (11,4%).
Но на фоне уменьшения общего уровня смертности в Украине растут потери рожденных. К числу потерь относятся мертворожденные, которых в январе-мае 2006 года было зарегистрировано 1033 (из общего количества 181,8 тыс. рожденных), и дети, которые умерли в возрасте до 1 года, – 1812. Умерших в перитональном периоде (непосредственно перед родами, в период родов и на протяжении первых 7 дней жизни) за указанный период в этом году было 1734.
Структура причин смерти населения в январе-мае 2006 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года не изменилась. Первое место занимают болезни системы кровообращения.
Говоря о суммарном коэффициента рождаемости, который сохраняется в нашей стране с 2003 года до сегодняшнего дня на уровне 1,2, Власенко сообщила, что этот показатель должен увеличиться хотя бы до 2,1, что будет уже свидетельствовать о начале прироста населения в Украине и остановке процесса депопуляции нации. Высокий коэффициент рождаемости, то есть такой, который свидетельствовал о приросте населения, в Украине наблюдался, по ее информации, в послевоенный период и в 80-ые годы, когда была целенаправленная государственная политика в поддержку рождаемости.
Сегодня, по ее информации, увеличение населения наблюдается только в развивающихся странах, наибольшая рождаемость – в азиатских странах и Китае.
Власенко подчеркнула, что рождаемость очень связана с социально-экономическим развитием страны. Кроме того, по ее словам, украинская женщина все чаще сейчас привлекается в нашей стране к экономической деятельности, как в западных странах; все больше из них стремятся сделать карьеру и обеспечить семью соответствующими стабильными заработками. Поэтому сегодня рождаемость у молодых женщин в возрасте 25-29 лет уменьшилась в 1,7-1,2 раза, в то время как женщины в возрасте 20-24 года почти в 2 раза сократили рождаемость, то есть идет тенденция к более старшей возрастной группе молодых матерей.
В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции представитель Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Кляшторный сообщил, что в направлении решения демографической проблемы и уменьшения темпов депопуляции ими утверждена на правительственном уровне весной в этого года Концепция демографического развития Украины.
В соответствии с отчетами Госкомстата, в январе-мае 2006 года было зарегистрировано 4,8 браков на 1 тыс. населения, что больше, чем было в соответствующем периоде прошлого года (4,5), а регистрация разводов осталась на уровне 2005 года (3,7).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас