Сколько потратили на выборы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько потратили на выборы

Казна и Политика
249
Парламентские выборы на Украине 2006 года были одними из самых дорогих в восточноевропейских странах. За месяц до выборов партии уже потратили на каждого избирателя по $10. В сентябре прошлого года, по данным Государственной избирательной комиссии Польши, стоимость выборов в расчете на одного избирателя составила $1,7. Всего, по данным Комитета избирателей Украины, на выборы было потрачено около $3 млрд.
Согласно результатам исследования проекта «Гражданский мониторинг финансирования парламентских выборов-2006», проведенного коалицией общественных организаций Украины «Свобода выбора», больше всех среди субъектов избирательной кампании на предвыборную агитацию потратили Партия регионов, Народный блок Литвина, Партия экологического спасения «Эко+ 25%», блок «Наша Украина» и партия «Вече».
По словам руководителя на-правления «Политическая реклама» проекта Анны Яровой, всего с начала избирательной кампании украинские политические партии и блоки уже потратили на рекламу около 97 млн. грн. (около $20 млн.)
Результаты выборов-2006
10 апреля 2006 года Центральная избирательная комиссия объявила официальные результаты выборов в Верховную Раду. По данным ЦИК, первое место заняла Партия регионов, которая получила 32,14% голосов, второе — Блок Юлии Тимошенко — 22,29%. Пропрезидентский блок «Наша Украина» занял лишь третье место с результатом 13,95%.
Не смогли преодолеть 3%-ный барьер, вплотную к нему приблизившись, Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» (2,76%), Блок Владимира Литвина (2,45%), Блок Костенко-Полюща (1,97%) и партия «Вече» (1,67%).
Вопреки прогнозам аналитиков, блок Владимира Литвина и Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» не смогли пройти в парламент, однако их представители попали в ряд местных советов. Всего в парламентских выборах участвовали 45 партий и блоков.
После оглашения результатов выборов «Народная оппозиция», «Вече» и Блок НДП опротестовали решение ЦИК в суде.
В региональном разрезе итоги парламентских выборов в Украине выглядят следующим образом: Партия регионов победила в десяти областях, БЮТ — в 14, блок «Наша Украины» — в трех — Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской. Партия регионов получила большинство голосов в тех областях, что и на президентских выборах лидер этой партии Виктор Янукович. Остальную «вотчину» Виктора Ющенко забрала «под себя» Юлия Тимошенко. Депутаты новоизбранного парламента приняли присягу 25 мая 2006 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас