Карточный бум настиг Украину: число эмитированных карт VISA достигло 15 млн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Карточный бум настиг Украину: число эмитированных карт VISA достигло 15 млн.

Финтех и Карты
192
Украина занимает 2-ое место в регионе CEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) по выпуску карт Visa за 1-ый квартал 2006 года. За этот период количество платежных карт VISA увеличилось на 76% и достигло 15 миллионов.
Согласно этим показателям Украине в 2006 году обошла ЮАР и сегодня по выпуску карт Visa в регионе CEMEA уступает только России.
”Украина является ключевым рынком и занимает лидирующие позиции по всем основным показателям. Только 13 стран в мире имеют больше карт Visa в обращении, чем Украина. Радует и то, что темпы роста оборотов по картам превышают рост количества карт,”- подчеркнул Лу Наумовский, старший вице-президент Visa CEMEA.
Общий оборот по картам Visa согласно данным первого квартала 2006 года составил 10,8 миллиардов долларов, что в два раза превышает показатели 2005 года (см. График 2). По этим показателям Украина занимает прочное шестое место в регионе CEMEA.
Оборот в торгово-сервисной сети по всем видам карт Visa составил 443,7 миллиона долларов и на 131% превышает показатели первого квартала прошлого года (График 3).
“Эти показатели радуют, но, к сожалению, по-прежнему львиную долю оборота составляет снятие наличных в банкоматах. Оборот в торговой сети занимает всего 4% от общего оборота. Необходимо прилагать все усилия для увеличения объемов оборота расчетов карточками в торговой сети, так как это, прежде всего, способствует сокращению объёма серой экономики,“  добавил г-н Наумовский.
Согласно статистике первого квартала 2006 года, доля эмиссии кредитных карт стала увеличиваться более быстрыми темпами по сравнению с дебетовыми продуктами. По выпуску кредитных карт Visa, число которых достигло 1,8 миллионов, Украина по-прежнему уступает лишь ЮАР.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас