Путин: отказ Arcelor от сделки с Северсталью продиктован бизнес-интересами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: отказ Arcelor от сделки с Северсталью продиктован бизнес-интересами

Энергетика
113
Президент РФ Владимир Путин считает, что решение Arcelor отказаться от слияния с российской "Северсталью" (РТС: CHMF) и выбрать в качестве партнера Mittal Steel не связано с некими представлениями об имидже России на Западе.
"Это дело прежде всего акционеров. Говорить о каком-то имидже (России - ИФ) - нет, я думаю, что здесь не следует. Речь просто о бизнес-интересах. А правильно поступил Arcelor или неправильно, это акционеры, я думаю, поймут спустя несколько лет", - заявил В.Путин в интервью французскому телеканалу ТФ-1, отвечая на вопрос, не было ли решение акционеров Arcelor связано с имиджем России.
Он подчеркнул, что "компания, которая собиралась объединиться с Arcelor - на сто процентов частная, а не государственная. Там нет ни одной акции, которая принадлежала бы государству". Президент добавил также, что "Северсталь" - "достаточно прозрачная, быстро развивающаяся компания, имеющая хорошие партнерские отношения с Arcelor.
Кроме того, В.Путин отметил, что, насколько ему известно, "предложение об объединении исходило прежде всего от самого Arcelor.
"Я думаю, что так же, как и на медийном поле, наши западные партнеры - гораздо большие специалисты и умеют грамотно подавать информацию, в продвижении которой они заинтересованы, так и в бизнес-среде наши западные партнеры чаще оказываются лучшими доками для защиты своих собственных интересов", - сказал президент РФ, заметив, вместе с тем, что "эта же компания - "Северсталь" - в прошлом году приобрела контрольный пакет одной из (...) итальянских компаний".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас