Новый глава НС "Нафтогаза Украины" не намерен слагать депутатские полномочия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый глава НС "Нафтогаза Украины" не намерен слагать депутатские полномочия

Энергетика
88
Народный депутат Украины Алексей Ивченко не намерен слагать депутатские полномочия в связи с назначение его председателем наблюдательного совета (НС) национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".
"Это (назначение) к мандату не имеет никакого отношения. Читайте Конституцию", – сказал А.Ивченко в кулуарах парламента во вторник.
Согласно статье 78 Конституции Украины, народные депутаты не могут входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, целью которой является получение прибыли.
НАК "Нафтогаз Украины", согласно пункту 3.1 устава компании, создана, в том числе, для получения прибыли путем осуществления предпринимательской деятельности.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины 30 июня утвердил предложенный министром топлива и энергетики Иваном Плачковым состав наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" во главе с А.Ивченко.
Представление А.Ивченко в должности главы НС состоялось 4 июля.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по импорту-экспорту, транзиту и хранению в подземных хранилищах природного газа, а также транзиту нефти по территории Украины.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас