Украинские кредитки опасны для кошелька — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские кредитки опасны для кошелька

Финтех и Карты
236
Потери украинцев из-за мошенничества с платежными картами в 2005 году составили около 60 млн грн., сообщил директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем Александр Карпов.
"Считается, что в Украине уровень мошенничества не превышает среднеевропейский, который составляет 6 центов на 100 долларов, то есть 0,06%. Данные, которые имеются у платежных систем и Нацбанка, свидетельствуют о том, что данный уровень выдерживается", - сообщил эксперт.
По его словам, с мошенничеством ведется активная борьба - за прошлый год непосредственно у банкоматов в процессе совершения незаконных действий с платежными картами иностранных эмитентов было задержано 17 преступных группировок. "Сейчас уже можно с полной уверенностью говорить (и это подтверждают правоохранительные структуры США, Европол), что Украина стала некомфортным местом для использования поддельных карт", - отметил Карпов.
Вместе с тем, в Украине предусмотрено слишком мягкое наказание за преступления с использованием платежных карт, и ЕМА предлагает ужесточить ответственность за такие действия. Соответствующий законопроект уже подготовлен и к осени этого года он может пройти первое чтение.
Между тем, по данным Нацбанка, общее количество эмитированных украинскими банками платежных карт, по которым была осуществлена хотя бы одна операция, в январе-марте 2006 года увеличилось на 5,3%, или на 1,32 млн штук, - до 26,1 млн шт.
При этом к 1 апреля 2006 года 103 банка (63% общего количества) являлись членами внутригосударственных и международных карточных платежных систем и осуществляли эмиссию, эквайринг платежных карт.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас