Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
169
Цены на нефть снизились в надежде на успешное завершение переговоров вокруг «иранского ядерного досье». По состоянию на 7.10 (по Киеву) августовские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,14 до $73,47 за баррель.
К закрытию торгов понедельника они потеряли $0,48. Котировки этой нефти теперь на 3,1% ниже по сравнению с рекордным пиком в $75,78, достигнутым в пятницу. Аналогичные контракты на североморскую Brent подешевели на $0,17 до $72,72 за баррель после снижения накануне на $0,62.
В понедельник августовский контракт на поставку нефти марки WTI закрылся с понижением, увеличив потери за последние три сессии до 2%, в связи со снижением геополитической напряженности вокруг Ирана и Северной Кореи.
Нефть на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX подешевела по итогам дня на 48 центов до $73,61 за баррель. В ходе торгов стоимость контракта опускалась до $72,90 за баррель – самого низкого уровня с 29 июня. Фьючерсы на нефть в Лондоне также зафиксировали снижение в понедельник. Нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже ICE закрылась с понижением на 62 цента до $72,89 за баррель.
В понедельник стало известно о том, что западные державы продлили срок, до которого Иран должен предоставить ответ на пакет предложений в обмен на его отказ от исследований в области ядерной энергии. После переговоров с Европейским союзом главный представитель Ирана по вопросам ядерной программы страны Али Лариджани заявил, что в целом настроен положительно относительно предложений шестерки государств, однако отметил, что не считает нужным давление на Иран по срокам предоставления ответа. На данный момент ЕС рассчитывает получить от Тегерана ответ до начала саммита G8, который откроется в Санкт-Петербурге 15 июля.
Бензин на Нью-йоркской товарной бирже подешевел на 6,47 цента, или 2,9%, до $2,1747 за галлон, а стоимость топочного мазута опустилась по итогам дня всего на 4,59 цента до $1,9645 за галлон. Фьючерсы на природный газ, напротив выросли после снижения в течение предыдущих шести сессий. Августовский контракт на поставку природного газа закрылся с повышением на 8,5 цента на отметке $5,608 за миллион британских термических единиц.
Саудовская Аравия заблокирует газопровод, который планируется построить из Катара в ОАЭ для облегчения поставок газа во вторую по величине экономику арабского мира. Планировалось, что ОАЭ будет импортировать 3.2 млрд кубометров газа ежедневно. Как сообщает Bloomberg, причиной заячвлений о блокировании стало то, что труба пройдет по дну морской зоны Саудовской Аравии. Партнеры проекта «Дельфин» уже начали прокладку газопровода по дну Персидского залива и уже получили кредит на $3,45 млрд от ABN Amro и других кредиторов. По мнению аналитиков, реализация этого проекта жизненно важна как для ОАЭ, так и для всей южной части Персидского Залива. Как сообщает Bloomberg, это не первый случай вмешаительства Саудовской Аравии в региональные энергетические проекты. До этого по аналогичной причине было сорвано строительство газопровода из Катара в Кувейт.
Россия планирует в 2007 году осуществить заимствования на внутреннем рынке в размере 305,9 млрд руб., предоставить кредиты на строительство АЭС за рубежом в сумме $757 млн. Как сообщает наш московский резидент, об этом Путину доложил министр финансов Алексей Кудрин. По словам министра, эти планы содержатся в программе правительства, которая будет рассматриваться на заседании на этой неделе.
«Российское государство предоставит отечественным предприятиям кредиты на $757 млн в 2007 г. Эти деньги пойдут на поддержку российского экспорта, в частности строительство атомных станций в Индии, Китае, Болгарии, Вьетнаме», - доложил президенту министр финансов. Кроме того, «государство в следующем году намерено предоставить гарантии в $1 млрд российским предприятиям, которые будут осуществлять поставки за рубеж», - отметил Кудрин.
Отечественный Кабмин отказался утвердить предложенный Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики (НКРЭ) график поэтапного повышения тарифов на электроэнергию для населения, который предусматривает, начиная с сентября 2006 г. и до апреля 2008 г., повышение тарифов на 25% каждые полгода. Предложенный НКРЭ проект соответствующего постановления Кабмина после рассмотрения отправил на доработку в правительственный комитет по развитию реального сектора экономики.
Председатель НКРЭ Валерий Кальченко мотивировал необходимость утверждения Кабмином графика поэтапного повышения тарифов для населения тем, чтобы этот процесс был понятен для населения, а также возможностью для Кабмина своевременно предусматривать соответствующие суммы для компенсации повышения тарифов малообеспеченным слоям населения.
Кальченко также отметил необходимость прекращения перекрестного субсидирования тарифов на электроэнергию, которое, по его словам, в 2006 г. составляет около 6 млрд. грн. и из-за чего тарифы на электроэнергию для промышленности повышены на 10-14%.
В то же время против соответствующего проекта постановления выступил ряд министерств.
В частности, Министерство юстиции считает, что закон о ценах и ценообразовании предусматривает право НКРЭ утверждать тарифы на электроэнергию самостоятельно без какого-либо одобрения со стороны Кабмина и поэтому считает принятие предложенного НКРЭ постановления нецелесообразным.
Министерство экономики отметило, что НКРЭ предлагает повышать каждые полгода тарифы на электроэнергию на 25% не от первоначальной, а каждый раз базируясь на уже повышенных тарифах и, таким образом, в течение 2 лет тарифы на электроэнергию для населения к 1 мая 2008 года повысятся не в 2 раза, а более чем в 3 раза.
Против этого постановления также выступили Министерство финансов, Министерство транспорта и связи, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство угольной промышленности, поддержав позицию Минюста.
Кроме того, министр промышленной политики Владимир Шандра отметил, что если целью постановления является прекращение перекрестного субсидирования тарифов на электроэнергию, то в проекте постановления это не указывается.
Таким образом повышение тарифов для населения повлияет на тарифы для промышленности. Подводя итоги рассмотрения вопроса, первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский, возглавляющий комитет, отправил проект постановления Кабмина на доработку, отметив необходимость обоснования повышения тарифов на электроэнергию для населения.
Как сообщали «Итоги», НКРЭ еще в начале апреля обратилось в Кабмин с просьбой утвердить график повышения тарифов на газ и электроэнергию для населения.
Александр Дмитренко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас