Перевыборы повысят уровень нестабильности в стране - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перевыборы повысят уровень нестабильности в стране - банкиры

Казна и Политика
175
Решение о роспуске парламента и проведении досрочных выборов в Верховную Раду Украины в случае его принятия повысит уровень нестабильности в стране и может негативно отразиться на экономической ситуации, считают опрошенные банкиры.
По словам начальника управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрика Наймана, проведение досрочных выборов поставит под угрозу выполнение государственного бюджета в текущем году и подготовку его на следующий год, негативно отразится на рынке акций и может повысить процентные ставки на кредитном рынке.
"Это крайне негативный шаг, который может отразиться на финансовом рынке. Для стабильности гривни угроз нет, но процентные ставки могут повыситься. Кроме того, под угрозой окажется бюджет", - сказал Э.Найман.
"Любые выборы (или перевыборы) привносят в жизнь страны элементы нестабильности, которые могут повлиять на настроения участников рынка", - отметил заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" (Киев) Сергей Борисов.
Вместе с тем, по его словам, пока нет причин для ухудшения экономической ситуации в стране. "Мы не видим серьезных причин ухудшения экономической ситуации осенью. Курсовые колебания если и будут, то незначительные. Если Нацбанк продолжит контролировать процессы на рынках, используя валютные резервы, то не допустит ни курсовых колебаний, ни роста кредитных ставок на рынке кредитования", - подчеркнул С.Борисов.
Как сообщалось, парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко решила выдвинуть требование президенту Виктору Ющенко распустить парламент и объявить досрочные выборы.
Помимо того, как заявил вчера лидер парламентской фракции "Наша Украина", глава совета НСНУ Роман Бессмертный, партия готова к возможному роспуску Верховной Рады и проведению досрочных выборов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас