В Киеве прошла встреча президентов торгово-промышленных палат РФ и Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве прошла встреча президентов торгово-промышленных палат РФ и Украины

37
Встреча президентов торгово-промышленных палат РФ и Украины Евгения Примакова и Сергея Скрипченко при участии Чрезвычайного и Полномочного посла России в Украине Виктора Черномырдина состоялась в четверг в Киеве.
Как сообщил журналистам на пресс-конференции президент ТПП Евгений Примаков, в нынешнем году восстановит свою деятельность Совет торгово-промышленных палат стран-участниц СНГ. По его словам, роль Украины в деятельности данного Совета "очень большая", поскольку Украина "не просто рядовой член сообщества, а по своему потенциалу занимает второе место после России". Примаков также отметил необходимость развития сотрудничества между двумя странами на местах, на предпринимательском уровне.
Яновський в свою очередь сообщил журналистам, что в рамках проведения Года Украины в Российской Федерации в нынешнем году каждый регион Украины проведет 1-2 выставки в регионах РФ для развития сотрудничества двух стран на региональном уровне. Всего, по его словам, Украина намеревается провести до 50 виставок.
Посол РФ в Украине, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что 24 апреля в Москве состоится совещание по пограничной и региональной торговле России и Украины. В то же время он отметил, что на сегодняшний день сотрудничество между Украиной и Россией по вопросу взаимного инвестирования развит недостаточно хорошо. По словам Черномырдина, за последние годы со стороны РФ в экономику Украины было инвестировано некоторым более $300 млн, со стороны Украины в экономику пограничных регионов России - возле $86 млн. Посол также отметил, что наиболее перспективным на сегодняшний день есть сотрудничество двух стран в области нефтегазовой промышленности, машиностроении, цветной и черной металлургии.
Изначально планировалась, что в рамках встречи будет подписано Соглашение о сотрудничестве торгово-промышленных палат Украины и России, однако как сообщил журналистам президент ТПП Украины Виктор Яновський, данное соглашение между ТПП двух стран была подписана еще пять лет тому, и "она работает и при нашей доброй воле будет работать еще не один десяток лет".
По материалам:
УСПП
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас