Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой фондовый рынок: компании, акции, индексы

Фондовый рынок
333
Индекс опережающих индикаторов для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вырос в мае 2006 года до 109,9 с 109,8 в марте 2006 года, говорится в сообщении ОЭСР. Апрельское значение индекса ранее составляло 110,1. Для стран «Большой семерки» индекс опустился до 105,3 пункта с оставленных без изменения 105,4 в апреле.
Составной индекс опережающих экономических индикаторов для 30 стран-членов ОЭСР вырос в мае до 109,9 с 109,8 в предыдущем месяце. Об этом Организация экономического сотрудничества и развития сообщила в пятницу 7 июля. Апрельский показатель был пересмотрен в сторону понижения со 110,1 до 109,8. Согласно анализу составного индекса, проведенному специалистами ОЭСР, экономический рост в наиболее развитых странах в ближайшее время замедлится.
Шестимесячный коэффициент изменений индекса – наименее подверженный колебаниям показатель, отражающий динамику индексов опережающих индикаторов – увеличился в мае на 3,8% после повышения на 4,4% в апреле.
Составной индекс опережающих экономических показателей для еврозоны увеличился в мае на 0,6 пункта до 109,8. В США показатель упал на 0,6 пункта до 106,5, а в Японии вырос на 0,2 до 101,4. Индикатор для Великобритании остался на прежнем апрельском уровне 102,1.
Данные отчета о странах, не входящих в ОЭСР, свидетельствуют о снижении темпов роста экономики Китая и Бразилии и ускорении экономического в России и Индии.

США

Инфляционное давление в США уменьшилось в июне 2006 года, несмотря на рост ипотечного кредитования, благодаря снижению цен на сырье и ускорению поставок, сообщил институт Economic Cycle Research Institute (ECRI). Индекс Института Economic Cycle Research Institute, носящий название U.S. Future Inflation Gauge, или USFIG, опустился до 122,6 пункта в июне с пересмотренных в сторону повышения 123,3 пункта в мае. Ранее сообщалось, что индекс в мае составил 121,8 пункта. Индекс среднегодовой инфляции составил в июне 0,5% против пересмотренных майских 2,4%. Ранее сообщалось, что этот показатель составил в мае 0,2%.
В июне рост занятости в США ускорился по сравнению с маем. Число новых рабочих мест, созданных в производстве и в сфере услуг в июне, составило 121 тыс. по сравнению с 92 тыс. месяцем ранее. Об этом в пятницу сообщило министерство труда США. Вместе с тем, рост занятости оказался ниже ожиданий экспертов. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Briefing.com, предполагал рост занятости на 160 тыс. рабочих мест.
Уровень безработицы по сравнению с маем не изменился и составил 4,6% - как и предсказывали опрошенные экономисты.
Средняя почасовая ставка оплаты труда в мае выросла на $0,08 до $16,70 после роста в мае на $0,01. Средняя продолжительность рабочей недели повысилась на 0,1 часа до 33,9 часа.
В июне рост занятости в США ускорился по сравнению с маем. Число новых рабочих мест, созданных в производстве и в сфере услуг в июне, составило 121 тыс. по сравнению с 92 тыс. месяцем ранее. Об этом в пятницу сообщило министерство труда США. Вместе с тем, рост занятости оказался ниже ожиданий экспертов. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Briefing.com, предполагал рост занятости на 160 тыс. рабочих мест.
Уровень безработицы по сравнению с маем не изменился и составил 4,6% - как и предсказывали опрошенные экономисты.
Средняя почасовая ставка оплаты труда в мае выросла на $0,08 до $16,70 после роста в мае на $0,01. Средняя продолжительность рабочей недели повысилась на 0,1 часа до 33,9 часа.
В последний день прошлой недели на основные фондовые индексы США оказали давление сразу несколько негативных факторов. Отчет министерства труда США продемонстрировал, что в июне в производстве и в сфере услуг страны было создано значительно меньше, чем ожидалось, новых рабочих мест. Этот же отчет продемонстрировал и некоторое ускорение роста зарплат, являющееся косвенным признаком роста инфляции на рынке труда. Кроме того, компания 3M (MMM) понизила прогноз на прибыль во II квартале года, пояснив это падением объемов продаж и ростом издержек на ввод в строй новых производственных мощностей.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 134,63 пункта, или на 1,2%, до 11090,67. Индекс Nasdaq Composite упал на 25,03 пункта, или на 1,2%, до 2130,06. Индекс S&P 500 снизился на 8,60 пункта, или на 0,7%, до 1265,48.
По итогам недели основные индексы «полегчали» на 0,5%, 1,9% и 0,4%, соответственно. Следует отметить, что объемы торгов на этой неделе были низкими: во-первых, из-за праздника Дня независимости эта неделя была укороченной – всего лишь 3,5 торговых сессии против обычных пяти, - а во-вторых, сезон летних отпусков традиционно снижает торговую активность на рынке. Оборот Нью-йоркской фондовой биржи, NYSE, в пятницу составил 1,42 млрд. акций, а объем торгов электронной площадки Nasdaq – 1,76 млрд. акций.
Министерство труда США в пятницу сообщило, что в промышленности и в сфере услуг страны в июне была создано 121 тыс. новых рабочих мест. Эксперты ожидали, что отчет минтруда продемонстрирует чистый прирост в 174 тыс. рабочих мест. Уровень безработицы остался без изменений на отметке 4,6%, а вот средняя почасовая ставка оплаты труда выросла по сравнению с предыдущим месяцем на $0,08, или на 0,5%, до $16,70. Экономисты прогнозировали рост этого показателя лишь на 0,3%. Эти данные усилили инфляционные опасения инвесторов. Признаки ускорения роста зарплат могут стать для Федеральной резервной системы США аргументом в пользу продолжения кампании ужесточения денежно-кредитной политики в стране, что для фондового рынка является однозначным негативом.
Многопрофильная промышленная компания 3M (MMM) объявила в пятницу, что прибыль во II квартале окажется ниже ожидаемой. По прогнозам компании, продажи в отчетном квартале составят $5,7 млрд. Аналитики ожидали, что продажи достигнут $5,72 млрд. Компания 3M объясняет снижение прибыли низкими продажами во II квартале и высокими затратами на планирование и запуск нового производственного проекта.
По итогам пятницы акции 3M обвалились на $7,29, или на 9,0%, до $74,10 за акцию, оказав сильное давление и на индекс Dow Jones.
Компания AMD (AMD) в четверг после закрытия регулярных торгов объявила о понижении прогноза прибыли на II квартал, пояснив это падением спроса на компьютерные микропроцессоры. Акции AMD упали на $0,27, или на 1,1%, до $23,56.
Бумаги компании Intel (INTC) – главного конкурента AMD – также снизились, на $0,29, или на 1,5%, до $18,56.
Софтверная компания Business Objects (BOBJ) также понизила прогноз на прибыль во II квартале – до $0,25-$0,28 с предыдущего прогноза $0,3-$0,33. Компания заявила, что не сможет в срок выполнить заказы на свою продукцию вследствие производственных сбоев. Акции компании в пятницу рухнули на $5,76, или на 21,5%, до $21,03.
Компания General Motors (GM) объявила о намерениях провести предварительные переговоры с Renault и Nissan (NSANY) по вопросам формирования альянса, предложенного одним из крупных инвесторов GM Кирком Керкоряном (Kirk Kerkorian).
Акции компании по итогам пятницы выросли на $0,28, или на 1,0%, до $29,48 за акцию.
В целом, число упавших акций превысило число выросших в соотношении 5 к 3 на NYSE и в соотношении 21 к 8 на Nasdaq.
Доходность 30-летних государственных облигаций США составляет 5.174 (упала по сравнению с предыдущим закрытием на 0.052).

Европа

Положительное сальдо торгового баланса Германии в мае 2006г. выросло на 15% - до 12,9 млрд евро по сравнению с профицитом торгового баланса в 11,2 млрд евро, полученным в апреле 2006г. Такие данные в своем отчете представило немецкое Федеральное статистическое агентство. В годовом исчислении профицит торгового баланса страны в мае 2006г. вырос на 6,6%. В мае 2005г. положительное сальдо внешнеторгового оборота Германии было зафиксировано на отметке в 12,1 млрд евро.
С учетом сезонных колебаний профицит торгового баланса Германии в мае с.г. составил 12,9 млрд евро.
При этом объем импорта в Германию в мае 2006г. составил 59,7 млрд евро, что на 16% выше, чем в мае 2005г., объем экспорта - 72,6 млрд евро, что на 14,3% выше, чем годом ранее.
В мае промышленное производство Германии продемонстрировало самый значительный рост за последний год. По сравнению с апрелем объемы промышленного производства выросли на 1,5%. Об этом в пятницу сообщило министерство экономики Германии Консенсус-прогноз экономистов предполагал рост производства на 0,6%.
Объем промышленного производства во Франции вырос в мае 2006 года на 2% по сравнению с апрелем, сообщило в понедельник статистическое управление INSEE. Экономисты прогнозировали месячный рост промпроизводства в мае на 1,2%. В апреле этот показатель снизился на 1,4%.
Эти данные могут стать для Европейского центрального банка дополнительным свидетельством хорошего состояния европейской экономики. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в четверг по итогам регулярного заседания руководства банка в четверг заявил, что в случае необходимости темпы повышения процентных ставок в еврозоне могут быть ускорены с целью борьбы с инфляцией.
Фондовые торги в Европе завершились 7 июля 2006г. понижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей.
Акции крупнейшей в Великобритании страховой компании Aviva подешевели на 3,7% после заявления ее руководства о проведении переговоров о возможном приобретении американской страховой компании AmerUs. На этом фоне акции конкурента Aviva, компании Prudential подешевели на 2,7%. Это объясняется тем, что, по мнению биржевых аналитиков, после начала переговоров о приобретении американской компании, Aviva вряд ли предпримет повторную попытку приобрести Prudential.
Негативную динамику продемонстрировали котировки компаний, производящих микрочипы. После сообщения руководства американской Advanced Micro Devices о том, что во II квартале с.г. объем продаж не оправдает ранее заявленных прогнозов, акции компании подешевели на 2,3%. Ценные бумаги STMicroelectronics подешевели на 3,5%, ASML - на 2,3%, а Atos Origin - на 5,3%. Производитель программного обеспечения Business Objects также сократил свой прогноз по прибыли и выручке во II квартале текущего года, что привело к снижению стоимости акций компании на 23,8%.
В то же время, отмечен рост в топливном и горнодобывающем секторах. Так, на фоне нового роста цены на нефть на мировых рынках акции BP подорожали на 1,5%, а Royal Dutch Shell - на 0,7%. Рост цен на нефть способствовал повышению котировок Antofagasta на 2,8%. А акции Xstrata Plc. подорожали на 3,1% после того, как компания продлило свое предложение о слиянии с канадской компанией по добыче никеля Falconbridge Ltd.
Котировки сталелитейного концерна Corus Group подорожали на 4,5% на фоне вновь появившихся сообщений о возможной продажи компании.
Акции производителя табачной продукции Imperial Tobacco подорожали на 1% после того, как американский суд отклонил решение о взимании с ряда крупнейших табачных компаний штрафов на общую сумму 145 млрд долл.
Ценные бумаги второго по величине в Европе дисконтного авиаперевозчика EasyJet поднялись в цене на 8,7% после заявления руководства компании о том, что прогнозируемое увеличение прибыли до налогообложения в 2006г. составит 50%.
На фоне опасений биржевых аналитиков о возможном ужесточении американского законодательства в отношении интернет-казино, котировки компании Partygaming снизились на 5,9%.
По итогам торгов 7 июля 2006г. британский индекс FTSE 100 снизился на 1,10 пункта (-0,02%) - до 5888,90 пункта, немецкий Dax - на 13,62 пункта (-0,24%), достигнув отметки 5681,85 пункта, а французский CAC - на 12,74 пункта (-0,26%), составив 4953,71 пункта. AEX-Index в Амстердаме потерял 2,21 пункта (-0,50%) - до отметки 440,70 пункта, а швейцарский SMI - 49,43 пункта (-0,64%), составив 7655,21 пункта.
Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,18% - до 1316,45 пункта.

Азия

Профицит торгового баланса Китая в июне 2006г. вырос на 11,5% - до рекордных $14,5 млрд. по сравнению с показателем в $13 млрд., зафиксированным в мае с.г. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня докладе Министерства торговли Китая. Обнародованный показатель существенно превзошел ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что профицит торгового баланса Китая в июне 2006г. составит 12,8 млрд долл. При этом за I полугодие 2006г. профицит торгового баланса Китая составил 61,5 млрд долл., что на 55% больше аналогичного показателя за I квартал 2005г., зафиксированного на уровне $39,66 млрд.
Объем экспорта Китая в июне с.г. в годовом исчислении увеличился на 23,3% - до $81,3 млрд., тогда как объем импорта вырос на 18,9% - до $66,8 млрд.
Ожидания работников сектора услуг Японии снизились в июне 2006 года до 49,1 пункта по сравнению с маем, сообщило правительство в понедельник со ссылкой на опрос, освещающий тенденции потребительского и розничного секторов. Индекс достиг в минувшем месяце 51,5 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о том, что большинство работников пессимистично оценивают ситуацию в секторе. Индекс опустился ниже отметки в 50 пунктов впервые за последние 14 месяцев. Опережающий индекс, указывающий на уровень уверенности работников в будущем, составил 51,8 пункта против 53,8 в мае.
Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei вырос на 245.20 пункта (+1.60%) и закрылся на уровне 15552.81. Доходность 10-летних японских правительственных облигаций составляет 1.965 (выросла по сравнению с предыдущим закрытием на 0.015). Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 67.98 пункта (+0.41%) и находится на уровне 16527.76.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас