Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
202
Сегодня к 07.10 (Киева) фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,31 до $73,78 за баррель. Аналогичные контракты на поставку североморской Brent подешевели на $0,36 до $73,15.
В пятницу августовские фьючерсы на нефть марки WTI закрылись на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX на отметке $74,09 за баррель, подешевев по итогам дня на $1,05. На торгах в Лондоне стоимость нефти также опустилась. Августовский фьючерсный контракт на поставку нефти марки Brent закрылся с понижением на 57 центов на отметке $73,51 за баррель. Тем не менее, в ходе торгов в Нью-Йорке цена на нефть обновила внутридневной рекорд, достигнув уровня $75,55 за баррель. Стоимость нефти на торгах в электронных системах до открытия пятничной сессии на NYMEX поднималась еще выше – до $75,78. По итогам недели нефть зафиксировала небольшое повышение в 16 центов.
Резкое падение цены на нефть, возможно, стало следствием того, что трейдеры не смогли устоять перед соблазном зафиксировать прибыль после того, как стоимость ресурса установила внутридневной рекорд. Основными факторами на рынке энергоносителей на завершившейся неделе стали данные о министерства энергетики США, показавшие высокий спрос на топливо в стране на фоне сокращения запасов нефти. Согласно правительственным данным, в последние четыре недели потребление моторного топлива в США составило в среднем 9,5 млн. баррелей в день, что на 1,4% превышает показатель, за аналогичный период прошлого года.
Развернуть тенденцию на рынке вниз не смогли даже сообщения о неожиданном росте запасов бензина на 700000 баррелей – первом за последние 10 недель. Аналитики признают, что рост цены на топливо почти никак не влияет на снижение спроса, и потребление топлива продолжает увеличиваться. При этом увеличение предложения на мировом рынке кажется все менее возможным на фоне бурного роста азиатских экономик, с каждым годом потребляющие все больше и больше топлива. Более того, геополитическая напряженность вокруг Северной Кореи и Ирана усиливала рост опасений возможных перебоев с поставками нефти на рынок.
Аналитики Том Клоза и Джон Персон, ссылаясь на неослабевающий спрос, считают что, уже к концу лета цена на нефть достигнет $80 за баррель, а галлон бензина подорожает до $2,75.
Неэтилированный бензин на пятничных торгах подешевел на 2,75 цента до $2,2325 за галлон – немного выше цены закрытия в прошлую пятницу в $2,2188 за галлон. Топочный мазут подешевел на 5,12 цента до $2,0104 за галлон – незначительно ниже цены закрытия на предыдущей неделе в $2,0286 за галлон.
Стоимость природного газа в пятницу опускалась в ходе торгов на NYMEX до самого низкого уровня за последние два года, зафиксировав снижение по итогам шестой сессии подряд. Августовский контракт на поставку природного газа опустился на 14,1 цента до $5,523 за миллион британских термических единиц. За неделю стоимость газа опустилась на 9,5%. Причиной снижения считаются высокие товарные запасы природного газа в США, которые, согласно правительственным данным, достигли 2,615 трлн. кубических футов, что на 425 млрд. кубических футов выше, чем в аналогичный период прошлого года.
Решением Собрания исламского совета Ирана со второй половины 1385 иранского года (с 23 сентября 2006 г.) прекращается государственное финансирование импорта бензина. Автомобильный транспорт Ирана ежедневно потребляет 70 млн литров топлива, из которых только 40 млн. литров производится на иранских предприятиях, а остальное импортируется. Решение парламента Ирана должно заставить правительство активизировать меры по экономии жидкого топлива, увеличению производства бензина и дизельного топлива на иранских предприятиях и переводу иранского автотранспорта на газовое топливо.
Сторонники решительных мер заявляют, что парламент своим постановлением сделал только первый шаг в решении острой социально-экономической проблемы справедливого распределения государственных дотаций. Ежегодно правительство тратит миллиарды долларов на государственные дотации, связанные с импортом, производством, транспортировкой и распределением автомобильного топлива и наиболее распространенных нефтепродуктов,
Доля топливно-энергетических товаров в экспорте России в страны дальнего зарубежья составила 71,2%, металлов и изделий из них – 13% (17,6%), продукции химической промышленности – 5,1% (5,8%), лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий – 3,2% (3,8%), машин и оборудования - 3,0% (3,3%), сообщает пресс-служба ФТС.
В январе-мае 2006 года стоимостные объемы экспорта сырой нефти увеличились на 41,3%. Цена на нефть в мае составила $456,4 за тонну. Поставки нефтепродуктов в январе-мае 2006 года по сравнению с январем-маем 2005 года увеличились на 13,5%, в том числе дизельного топлива – на 7,7%, мазута – на 19,1%. Выросли физические объемы экспорта каменного угля на 19,9%, природного газа – на 5,6%, азотных удобрений – на 7,1%, калийных удобрений – на 8,5%, аммиака безводного – 42,0%, круглого леса – на 12,9%, фанеры – 7,1%, чугуна – на 21,3%. Поставки алюминия необработанного увеличились на 18,4%, а никеля необработанного и меди сохранились на уровне прошлого года.
В товарной структуре экспорта в страны СНГ в январе-мае 2006 года доля продукции топливно-энергетического комплекса составила 44,2% от всего объема экспорта в эти страны (в январе-мае прошлого года – 43%), металлов и изделий из них – 11% (12%), продукции химической промышленности – 9,4% (10,1%), машин и оборудования – 19,5% (19,1%). Импорт России в январе-мае 2006 года составил $44,4 млрд. и по сравнению с январем-маем 2005 года вырос на 29,5%, в том числе из стран дальнего зарубежья – $36,8 млрд. (рост на 35,6%), из стран СНГ – $7,6 млрд.(рост на 6,4%).
В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля машин и оборудования составила 47,8% (в январе-мае 2005 года – 45,1%), продовольственных товаров и сырья для их производства – 16,9% (18,5%), продукции химической промышленности - 18,9% (19,1%). Основными торговыми партнерами России стали Германия, товарооборот с которой составил $16,5 млрд (130,8% к январю-апрелю 2005 года), Нидерланды – $14,2 млрд (143,5%), Италия – $12,3 млрд (145,2%).
Нефтяная биржа с расчетами в рублях может быть создана в России в ближайшие полгода, считает начальник экспертного управления президента России Аркадий Дворкович. «Начало следующего года - это реальная дата», - сказал он. По его словам, в настоящее время МЭРТ России готовит соответствующее предложение, чтобы привлечь на эту биржу большие объемы нефти.
«Точные объемы назвать нельзя, но я думаю, что на первом этапе это может быть до 5% рынка, вряд ли больше», - сказал Дворкович, принимающий участие в российско-швейцарском Форуме регионального сотрудничества в Женеве.
Европа срочно нуждается в сокращении зависимости от российских энергоносителей, заявил министр экономики Польши Петр Возняк. «Диверсификация поставок очень важна, и не только для Польши, - сказал он в воскресенье в Варшаве в интервью агентству Блумберг. - Несмотря на все заявления и соглашения о сотрудничестве, мы испытали нехватку газа в разгар холодной зимы в течение трех недель». По словам Возняка, Польша не заинтересована каким-либо образом участвовать в строительстве газопровода, который намерены соорудить Германия и Россия через Балтийское море.
Крупнейшая китайская угольная компания Shenhua Group Corp Ltd. установила контрактные экспортные цены для японских покупателей на уровне прошлого года.
Другая китайская компания China National Coal Group Corp. заключила контрактные цены на 2005-2006 финансовый год на $4 за т ($61 за т CIF) ниже чем в 2004-2005 финансовым году. Основные споры между китайской и японской сторонами были вызваны определением стоимости фрахта.
По некоторым прогнозам, базисные австралийские цены (FOB) для японских потребителей могут быть снижены в текущем году до $51 за т (в 2005 г. - $53 за т).
Однако не все еще крупные продуценты, такие как Peabody Energy Corp, Xstrata plc и Rio Tinto, закончили переговоры по ценам с японскими потребителями энергетического угля.
По мнению аналитика компании ANZ Bank Эндрю Харрингтона эти ведущие компании вполне могут повлиять на общий на уровень долгосрочных контрактных цен на энергетические угли.для японцев на текущий финансовый год, который начался с 1 апреля 2006 г.
Спотовые цены в настоящее время находятся на уровне $52-54 за т.
Директор угольного подразделения компании Xstrata plc Петер Коатес отметил, что угольщики имеют прочные позиции в переговорах по ценам с японскими покупателями. Спотовые цены на уголь имеют тенденцию к повышению, что, безусловно, отразится на долгосрочных ценах. Спрос на уголь стабилен, а предложение продолжает быть ограниченным.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас