Зварич: Президенту направлено представление о назначении премьером с единственной кандидатурой Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зварич: Президенту направлено представление о назначении премьером с единственной кандидатурой Тимошенко

423
Президенту Украины направлено единственное представление на назначение премьер-министра, в котором указана фамилия Юлии Тимошенко, сообщил сегодня после заседания согласительного совета член фракции "Наша Украина" Роман Зварич.
Отвечая на вопрос, согласована ли процедура выдвижения кандидатуры премьер-министра и обсуждался ли этот вопрос на заседании согласительного совета, Р.Зварич сказал: "Премьер-министр выдвинут. Представление коалиции депутатских фракций сейчас находится в секретариате президента".
Р.Зварич подчеркнул, что в секретариате президента находится представление, в котором указана единственная кандидатура – Ю.Тимошенко.
Он отметил, что согласно Конституции и регламенту невозможно существование в парламенте двух коалиций. Кроме того, только коалиция может вносить президенту представление о назначении премьера. Соответственно президенту не могут быть поданы две кандидатуры на эту должность, сказал депутат.
Р.Зварич подчеркнул: в случае, если президенту поступит еще одна кандидатура, он должен будет обратиться в Конституционный суд для дачи разъяснений.
Он также напомнил, что в соответствии с Конституции в течение 15 дней президент обязан внести кандидатуру премьера на утверждение парламента. В то же время он не уточнил, когда истекает этот срок, отметив, что отсчет срока идет с момента поступления представления в секретариат.
Кандидатуру Ю.Тимошенко выдвигала коалиция в составе "Нашей Украины", БЮТ и Соцпартии. В то же время на прошлой неделе антикризисную коалицию создали Партия регионов, социалисты и Компартия. Это объединение выдвинуло на пост премьера кандидатуру Виктора Януковича.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас