Нефтяная биржа появится в России до 2007 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяная биржа появится в России до 2007 года

Энергетика
108
Начальник экспертного управления Президента РФ Аркадий Дворкович полагает, что нефтяная биржа может быть создана в России уже в начале 2007 года. Об этом он сообщил в кулуарах Форума регионального сотрудничества в Женеве.
А.Дворкович отметил, что МЭРТ уже готовит предложение по созданию нефтяной биржи. "На первом этапе речь идет о закупках для госнужд... Точные объемы назвать нельзя, но я думаю, что на первом этапе это может быть до 5% рынка, и вряд ли больше", - заявил эксперт.
Среди преимуществ создания нефтяной биржи он назвал возможность иметь независимую оценку стоимости российской нефти, дополнительный спрос на рублевые активы и более эффективный стимул для российского энергетического сектора в формировании внутреннего рынка.
Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли создана биржа с нуля или же на базе уже действующей торговой площадки, А.Дворкович сказал, что рассматриваются разные варианты. Что же касается сроков, то технически на создание биржи, считает он, потребуется примерно полгода.
Напомним, вопрос создания в России нефтяной и газовой бирж рассматривается в РФ еще с апреля 2004 года.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас