Пинзеник о трех системных законодательных дырах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник о трех системных законодательных дырах

Казна и Политика
150
Министерство финансов Украины в настоящее время анализирует, почему сейчас в Украине не выполняется план по некоторым налогам. Об этом сообщил Министр финансов Украины Виктор Пинзеник.
"Мы как раз проводим анализ. Но есть системные дыры, устранить которые может только законодатель. Например, общеизвестна непрозрачная система поддержки села через освобождение от НДС и нулевую ставку. Система, создающая оффшор, приводит к массовым злоупотреблениям и убивает инвестиции, поскольку кто же в таких условиях будет их вносить?" - пояснил он.
Вторая системная проблема, по словам Министра, это использование крупным бизнесом упрощенной системы налогообложения. "Вот за минувший год один человек, работающий по упрощенной системе, подал декларацию на 1,149 млрд. гривень Это 220 млн. долларов", - сказал он, добавив, что еще трое "упрощенцев" сдали декларацию на 2,5 млрд. "А физических лиц, задекларировавших по 10-50 млн.грн., уже не единицы - десятки. То есть этот инструмент используется для уклонения от налогообложения. Речь идет о заоблачных суммах доходов, с которых уплачено по 2100 гривень налога", - подчеркнул Министр.
И, наконец, по его словам, третья дыра - в банковском секторе. "Не скажу, что он у нас не развивается. Но то, что в нем создан "оффшор", убежден. Речь идет об освобождении процентов от налогообложения. Открытый канал без налогов - это настолько дискриминационно, настолько бьет по финансовой системе, что наращивать капитал банков и развивать фондовый рынок в Украине можно будет разве что силовыми методами. Кроме того, такая система не способствует снижению процентных ставок", - отметил В.Пинзеник.
"Предположим, у меня есть 100 млн. гривень. Так зачем их вносить в капитал? Ведь потом придется уплатить налог на прибыль и налог на дивиденды - в целом 36%. А положив эти 100 млн. на депозит (через оффшор или напрямую), никаких налогов не платишь. Теперь понятно, почему у нас вместо инвестиций лишь схемы краткосрочного инвестирования? Есть и другие, более частные проблемы. Но я назвал только основные, искажающие конкуренцию. Эти вещи должны быть законодательно урегулированы", - убежден он.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас