Счетная палата: в госбюджет-2005 недопоступили 165 млн. грн. из-за введения Украиной безвизового режима — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата: в госбюджет-2005 недопоступили 165 млн. грн. из-за введения Украиной безвизового режима

Казна и Политика
54
Счетная палата заявляет о недопоступлении в государственный бюджет 165 млн. гривен в 2005 году из-за введения в этот период Украиной в одностороннем порядке безвизового режима для граждан ЕС, Швейцарии, США и Японии. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты.
«Основное влияние на недополучение доходов имело введение в одностороннем порядке указами Президента Украины безвизового режима для граждан многих стран без учета норм действующего законодательства... Размер утраченных доходов от принятия таких решений в 2005 году оценивается в более чем 165 млн. гривен», - говорится в сообщении.
Счетная палата подчеркивает, что введение безвизового режима для граждан различных государств должно осуществляться путем заключения соответствующих международных соглашений с их дальнейшей ратификацией Верховной Радой.
Коллегия Счетной палаты решила проинформировать Верховную Раду и Кабинет Министров о результатах проверки поступлений в госбюджет от консульской деятельности.
Как сообщалось, с 1 июля 2005 года Украина ввела в одностороннем порядке безвизовый режим для граждан США, пребывающих в Украине не более 90 дней, с 1 августа - также для граждан Японии, а с 1 сентября 2005 - для граждан ЕС и Швейцарии.
Счетная палата является подчиненным Верховной Раде институтом финансово-экономического контроля за использованием средств госбюджета.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас