Плачков не добыл газ для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Плачков не добыл газ для Украины

Энергетика
293
Сегодня и. о. министра топлива и энергетики Украины Иван Плачков вместе с главой НАК «Нафтогаз Украины» Александром Болкисевым на закрытом совещании в Кабмине должен отчитаться за результаты вчерашних переговоров в Москве.
На встрече с руководством «Газпрома», а также в ходе заседания наблюдательного совета «УкрГаз-Энерго» стороны согласовывали баланс поставок газа в Украину до конца этого года и выясняли, как обе компании будут работать дальше в условиях возникшего долга «Нафтогаза» перед «РосУкрЭнерго».
Существенных результатов переговоры так и не принесли. Россияне лишь пообещали Украине предоставить мощности своей газотранспортной системы для транспортировки туркменского газа — если Украине удастся еще договориться с Туркменбаши....
Одним из ключевых вопросов повестки дня заседания наблюдательного совета «УкрГаз-Энерго» был вопрос об условиях заключения договоров между «УкрГаз-Энерго» и НАК «Нафтогаз Украины», поскольку на сегодняшний день НАК получает газ без оплаты и без договорной базы. Как стало известно «ДЕЛУ» из источников, близких к переговорам, решение по этому вопросу так и не было принято, поскольку украинская сторона не смогла предоставить убедительных гарантий погашения долга, сумма которого составляет около $500 млн.
НАК признал долги
В заседании наблюдательного совета «УкрГаз-Энерго» принимали участие Александр Рязанов, Александр Медведев, Александр Болкисев, Андрей Галущак, Николай Гончарук и Дмитрий Егерь. Первый замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Воронин признал, что задолженность НАКа только перед «УкрГаз-Энерго» за поставленный в этом году газ составляет около 1 млрд. грн. За время работы на украинском рынке «УкрГаз-Энерго» получила денежную выручку в размере 4,7 млрд. грн. При этом общая стоимость реализованного газа с учетом документально неоформленного, но фактически распределенного НАКом объема газа составляет 5,8 млрд. грн.
Как стало известно «ДЕЛУ», наблюдательный совет «УкрГаз-Энерго» вчера лишь уполномочил правление компании заключить договор с представительством международной аудиторской компания Ernst & Young в Украине об оказании аудиторских услуг по международным стандартам. В апреле 2006 года с целью оптимизации привлечения внешнего финансирования «УкрГаз-Энерго» направило запросы украинским представительствам аудиторских компаний «большой четверки»: PriceWaterhouseCoopers, Deloitte&Touche, Ernst&Young и KPMG.
Невыгодная цена
Единственным результатом переговоров с россиянами стало их обещание разве что предоставить свои газотранспортные мощности, если Украина договорится с Туркменистаном о прямых поставках газа. Базовая цена российского газа для Украины остается на уровне $230 за 1 тыс. куб. м, по этой цене топливо поставляется компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, после смешивания с более дешевым туркменским сырьем, поставляет газ на Украину по цене $95. Как пояснил «ДЕЛУ» сотрудник пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Дмитрий Марунич, одной из целей украинской стороны являлись как раз переговоры по проблеме прямых поставок туркменского газа для Украины. «Реально мы и «Газпром» оказались в опасности, что туркменская сторона просто-напросто не поставит нам объемы газа. Сейчас «Туркменгаз» продает его «Газэкспорту», а тот реализует его «УкрГаз-Энерго». Если туркменская сторона выставляет «Газпрому» цену в $100 за 1 тыс. куб. м и Украине столько же, то для нас обоих есть проблема в покупке этого газа, поскольку за этой чертой его покупка становится бессмысленной. Цена на границе Украины значительно увеличивается и украинский потребитель просто не оплатит газ по новой цене», — сказал Марунич. «Руководство России желает разговаривать с полноправным правительством, а не с неполноценным, которое лишь имитирует свою бурную деятельность», — сказал «ДЕЛУ» экс-руководитель комитета Рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма.
Юрий ЛУКАШИН
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас