Итоги дня - Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги дня - Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
158
Котировки нефтяных фьючерсов снизились на cегодняшних азиатских торгах после роста накануне, вызванного высоким спросом в США и напряженностью вокруг иранской ядерной программы.
К 7.10 (по Киеву) американская легкая нефть с поставкой в августе в системе электронных торгов ACCESS подешевела на $0,33 до $74,86 за баррель. Нефть Brent подешевела на $0,24 до $73,74 за баррель. Накануне котировки прибавили $1,47 до $73,98.
В среду фьючерсы на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX закрылись с новым рекордом, завершив сессию выше $75 впервые с середины мая. Августовский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал по итогам дня на $1,26 и закрылся на отметке $75,19 за баррель, превзойдя на 2 цента предыдущий максимум цены закрытия, установленный 21 апреля. В ходе торгов стоимость нефти поднималась до $75,40 за баррель. В последний раз нефть торговалась на столь высоком уровне 11 мая, когда был установлен внутредневной максимум в $75,85 за баррель. По итогам торгов на Лондонской товарно-сырьевой бирже нефть марки Brent подорожала на $1,47 до $73,98 за баррель.
Резкий скачок цены на нефть вызван ростом геополитических опасений в связи с ситуацией вокруг Ирана и Северной Кореи, а также ввиду ожиданий резкого снижения товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, данные о которых будут опубликованы в четверг. Еще до открытия рынков в среду было известно о том, что Северная Корея провела испытания 7 ракет среднего и дальнего радиуса действия. Япония уже выступила с инициативой введения экономических санкций против КНДР. Тем не менее, Северная Корея не является производителем нефти, поэтому ракетные испытания рассматриваются лишь как возможность дестабилизации ситуации в регионе.
По-другому дело обстоит с Ираном, который занимает четвертое место в мире по объемам нефтедобычи. Рост напряженности в отношениях между Ираном и странами запада из-за ядерной программы Тегерана может привести к прекращению поставок иранской нефти на мировой рынок. Это обстоятельство вызывает сильное беспокойство на мировом рынке нефти. Пытаясь разрешить сложившийся конфликт, страны Запада составили пакет выгодных для Ирана предложений в обмен на отказ Тегерана от ядерных амбиций. Иран заявил о том, что предоставит официальный ответ к середине августа, однако Запад потребовал от Ирана ответить до 12 июля. Резкий рост геополитических опасений из-за иранской ядерной проблемы стал причиной заявления иранских властей, в которых они отвергли требования запада о более раннем предоставлении официального ответа.
Стоимость бензина на Нью-йоркской товарной бирже выросла в среду на 3,4 цента, или 1,7% до нового рекордного уровня в $2,2758 за галлон. Топочный мазут также подорожал на 3,4 цент и завершил сессию на отметке $2,0626 за галлон.
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР), операционные компании (ОК) и совместные предприятия (СП) в январе-июне 2006г. добыли на оффшорных и оншорных месторождениях страны 4 млн 450,4 тыс. т нефти, что на 0,48% меньше показателя аналогичного периода 2005г. Как сообщает наш бакинский резидент, добыча нефти нефтегазодобывающими управлениями (HГДУ) азербайджанской госнефтекомпании на море и на суше в январе-июне 2006г. снизилась на 0,7% - до 3 млн 909,3 тыс. т.
Иностранные компании в рамках СП и ОК добыли в республике 541,1 тыс. т нефти, что на 0,8% больше, чем в январе-июне 2005г.
Добыча газа в Азербайджане за отчетный период увеличилась на 31,9% - до 3 млрд 385,6 млн куб. м. В том числе HГДУ ГHКАР добыто 1 млрд 913,3 млн куб. м газа. Операционные компании и совместные предприятия добыли 57,4 млн куб. м газа. За 6 месяцев 2006г. Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) увеличила добычу попутного газа на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли почти в 2,3 раза - до 1,39 млрд куб. м.
В общей сложности в Азербайджане находятся 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на шельфе.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер заявил, что в порту Джейхан, куда будет поступать нефть, природный газ и сжиженный газ из различных государств мира, планируют основать нефтяную биржу. В результате здесь появится новый индекс нефти - Джейхан.
По словам министра, подготовительные работы в данном направлении уже начались. «В Джейхане будут сходиться трубопроводы Киркук-Юмурталык, Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Самсун-Джейхан. В результате данный порт превратится в редкий центр мировой экономики, где будут в наличии все три вида энергоресурсов», - сказал Х.Гюлер.
По его словам, после подключения Казахстана к нефтепроводу БТД, нагрузка на проливы Босфор и Дарданеллы во многом уменьшилась. «Hа сегодняшний день максимальный тоннаж танкеров, проходящих через турецкие проливы, составляет 120 тыс.т. В то же время, к порту Джейхан могут подходить 350-тысячные танкера», - отметил министр.
Вместе с тем глава Минэнергетики Турции коснулся темы поставок «голубого топлива» из Азербайджана в Европу. По его словам, газ с месторождения «Шахдениз» в скором времени будет экспортироваться в Грецию и Италию.
«В ближайшее время морская часть газопровода между Турцией и Грецией будет готова», - отметил Х.Гюлер.
Говоря о газопроводе Самсун-Джейхан, турецкий министр отметил, что переговоры с Россией в данном направлении продолжаются. «Потребность в данном трубопроводе высока», - сказал он, добавив, что в связи с увеличивающимися нагрузками порта Джейхан будут построены новые резервуары.
«Одна из причин повышения цен на нефть в мире - нехватка резервуаров. Именно поэтому мы будем строить новые нефтяные резервуары в порту Джейхан», - заключил Х.Гюлер.
В среду 5 июля Госдума РФ одобрила во втором и третьем чтении законопроект об экспорте газа, который закрепляет за ОАО «Газпром» монопольное право на экспорт природного газа. «Газпром» контролирует всю систему газопроводов, по которым газ идет на экспорт, главным образом в страны Европы. При этом на долю «Газпрома» приходится 90% добычи природного газа в России.
Вступление данного закона в силу вряд ли понравится Евросоюзу, который добивается либерализации российского рынка газа и доступа многочисленных производителей ресурса к экспортной трубе и месторождениям. Мотивом для властей ЕС служит снижение цен и обеспечение большей стабильности поставок российского газа в результате прихода на европейский рынок новых поставщиков.
НАК «Нафтогаз України» в январе-июне перевыполнила плановые показатели по транзиту природного газа в страны Европы на 1,3%, или на 0,752 млрд кубометров, до 57,091 млрд куб. м. Об этом сообщили в пресс-центре НАК «Нафтогаз України».
В сообщении отмечается, что сохранение и наращивание транзитного потенциала компании и обеспечение бесперебойных поставок газа европейским потребителям имеет для НАК «Нафтогаз України» приоритетное значение.
В соответствии с плановыми обязательствами, «Нафтогаз» в январе-июне 2006 года должна была в целом транспортировать через территорию Украины 62,146 млрд куб. м газа, в том числе, в первом квартале запланированные объемы транзита составляли 31,939 млрд куб.м газа, во втором - 30,207 млрд. куб.м.
Фактически в течение первого полугодия компания транзитировала 62,285 млрд. куб.м газа (в том числе, во втором квартале - 30,452 млрд. куб.м). Соответственно, плановые обязательства по транзиту были перевыполнены в указанном периоде на 0,139 млрд. куб.м.
Кроме того, компания выполняет обязательство перед компанией RosUkrEnergo относительно отбора газа с подземных хранилищ газа и транзита в Европу. За первые 4 месяца 2006 года (в течение сезона отбора) объемы этого газа составляли свыше 1 млрд. куб.м.
Для справки, газотранспортная система Украины, которая находится в управлении ДП «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз України», состоит из 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорной станции и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд кубометров. Пропускная способность системы на входе составляет 288 млрд куб.мв газа в год, на выходе - 175 млрд куб.м, в том числе в страны Европы - 141 млрд. куб.м.
В 2005 г. транзит природного газа по территории Украины сократился на 0,5%, или на 0,7 млрд куб.м, по сравнению с 2004 г., до 136,4 млрд. куб.м.
По состоянию на 5 июля Украина закачала в подземные хранилища газа 6,5 млрд куб.м природного газа из 16,4 млрд куб.м, запланированных до конца года. Также в заявлении отмечается: «В июне компания уже закачала в ПХГ около 600 млн. куб.м природного газа, что на 40 млн куб. м больше от плановых показателей. Динамика закачки в июне и в начале июля свидетельствует, что показатели, определенные договоренностями между НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» и компанией «РосУкрЭнерго», будут выполнены в полном объеме».
Министр финансов Виктор Пинзеник выступает против предоставления НАК «Нефтегаз Украины» $1 млрд. для погашения долга перед компанией «РосУкрЭнерго» и закачки газа в подземные хранилища. Об этом он сообщил в среду в Киеве, отметив, что бюджетом на 2006 г. не предусмотрено данных расходов.
«Мы просто исполняем норму закона, Министерство финансов финансирует исключительно то, что предусмотрено законом о бюджете...в законе нет таких расходов», - сказал Пинзеник.
Как сообщали «Итоги», в конце июня «Нефтегаз Украины» просил Кабмин предоставить до $1 млрд. для погашения долга за поставленный газ перед компанией «РосУкрЭнерго» и закупки дополнительных объемов газа для закачки в подземные хранилища.
В июне «Нефтегаз Украины» привлек у ABN AMRO Bank (Нидерланды) $200 млн. кредита и намерен дополнительно привлечь еще $300 млн. у данного банка для погашения долга за поставленный компаниями «РосУкрЭнерго» и «Укргаз-Энерго» газ.
Ранее Плачков заявил о существующем долге «Нефтегаза Украины» перед компанией «РосУкрЭнерго» и совместным предприятием «Укргаз-Энерго» в сумме $700 млн.
В конце мая «Нефтегаз Украины» привлек $60 млн. кредитных средств открытого акционерного общества «Альфа-Банк» (Россия).
Ранее премьер-министр Ю. Ехануров заявлял об отставании от графика закачки газа в подземные хранилища на 2 млрд. куб. м газа.
НАК «Нефтегаз Украины» намерена закачать в подземные хранилища газа около 16 млрд. куб. до начала отопительного сезона 2006-2007 гг.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас