"Большая восьмерка" изучит проблему энергетической безопасности Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Большая восьмерка" изучит проблему энергетической безопасности Украины

Энергетика
144
На саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге одним из ключевых вопросов для Украины будет вопрос энергетической безопасности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил и.о. Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Владимир Горбулин.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Горбулин сообщил: проблема энергетической безопасности внесена в повестку дня саммита и является чрезвычайно острой, особенно с учетом того, что в последнее время в СМИ появилось много публикаций, посвященных теме украинской газотранспортной системы.
По словам В.Горбулина, было бы желательно, чтобы Европейская энергетическая хартия, распространяющаяся на все страны Западной Европы, действовала и на Россию как на главного монополиста по поставкам газа.
Кроме того, и.о. Секретаря СНБОУ сообщил, что на саммите "Большой восьмерки" возможно рассмотрение вопроса приднестровского конфликта. Для Украины, отметил он, важно услышать его оценку не только со стороны России, но и со стороны западных стран.
Напомним, Европейскую энергетическую хартию еще в 1991-1994 годах подписали большинство европейских стран, в том числе и Украина. Документ предусматривает, что каждая страна, располагающая транзитными сетями, должна гарантировать свободный доступ к этим сетям для стран - конечных потребителей энергоресурсов. Россия отказалась ратифицировать Европейскую энергетическую хартию.
Саммит "Большой восьмерки" пройдет 15 июля в Санкт-Петербурге.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас