Украинские банки консолидируют банкоматные сети — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки консолидируют банкоматные сети

Фондовый рынок
280
Объединение сетей несколько тормозится техническими проблемами
Прошлый год стал для отечественных банков годом объединения банкоматных сетей. В то время как в Европе около 80% финучреждений давно работают в единой банкоматной системе. В Португалии, например, этот показатель достигает 99%. Украинские банкиры только сейчас начинают консолидироваться.
О планах на объединение банкоматных сетей заявляли «Райффайзенбанк Украина» и «Аваль», а также два госбанка - «Укрэксимбанк» и Ощадбанк. В первом случае слияние не состоялось. «Так как проект консолидации банкоматных сетей предусматривался в рамках объединения банков, то в нынешних условиях его реализация отменена», - сообщили изданию СЕЙЧАС в пресс-службе «Аваля». Консолидация банкоматных сетей «Эксима» и Ощадбанка выглядит закономерной на фоне создания консорциума и старта нескольких крупных совместных проектов.
В настоящее время в Украине функционируют две объединенных банкоматных сети. Одна - на базе «Укрсоцбанка», к которой присоединились Первый украинский международный банк, «ПроКредит Банк» и совсем недавно, в мае 2006-го, «Хрещатик». На данный момент ведутся переговоры еще с несколькими финучреждениями на предмет консолидации сетей.
«Мы считаем стратегически важным проект объединения банкоматных сетей. Эта система дает возможность значительно расширить сеть банкоматов без дополнительных капитальных инвестиций в ее развитие и содержание, а также оптимизировать сеть в разрезе регионов. Мы выбираем для сотрудничества банки, имеющие развитые собственные сети банкоматов, что позволяет нам планомерно расширять банкоматную сеть, а в результате предоставить лучший сервис нашим клиентам», - сообщил изданию СЕЙЧАС начальник управления организации и развития каналов продаж АКБ «Укрсоцбанк» Антон Тютюн.
Второе объединение банков носит название проект «АТМосфера». Его участниками являются восемь банков: «Форум», «Пивденный», «Мрия», «Индекс-банк», «Кредитпромбанк», «Родовид», «Агробанк» и «Базис». Держатели платежных карт банков - участников проекта могут снимать наличные, а также пользоваться другими услугами во всей объединенной банкоматной сети по льготным тарифам. В ближайшей перспективе планируется ввести услугу перевода средств с одного карточного счета клиента на другой через банкоматы участников «АТМосферы», а также реализовывать общие программы лояльности в сетях.
Широта банкоматной сети является важным аргументом в борьбе за клиента
«Такие проекты могут быть привлекательными в первую очередь для банков, которые только начинают развивать карточный бизнес или же активно наращивают свою эмиссию. Но при этом не планируют инвестировать значительнвые средства в собственную банкоматную сеть», - рассказал изданию СЕЙЧАС заместитель начальника отдела развития карточных продуктов банка «Форум» Дмитрий Лысый. Банки объединяются, чтобы не потеряться на фоне таких монстров розничного банкинга, как ПриватБанк, «Аваль», «УкрСиббанк». Подобные проекты позволяют банкам-участникам расширить географию предоставления услуг через банкоматы на все регионы страны, а также совместно внедрять новые услуги в сети банкоматов.
Эксперты считают перспективу единой всеукраинской банкоматной сети вполне реальной, правда, в долгосрочной перспективе. «Есть предпосылки, что украинские банки в ближайшие 5-7 лет будут объединять свои банкоматные сети. Скорее всего, это будет несколько объединенных сетей на базе крупных процессинговых центров», - считает г-н Лысый.
Прежде всего, консолидацию банкоматных сетей в Украине тормозит погоня за прибылью. Ведь объединение приводит к снижению комиссионных и, соответственно, к уменьшению доходности банка. Однако с развитием банковского бизнеса финучреждения осознают, что широта банкоматной сети является важным аргументом в борьбе за клиента.
«Подобные объединения возможны и приносят выгоды как клиентам, так и банкам. Во многих странах эта практика уже есть. Думаю, в конце концов, банки будут вынуждены оптимизировать свои тарифы, анализировать затраты и т. д. Единственное, что может мешать в реализации подобных проектов - неумение или нежелание финучреждений договариваться. С одной стороны, очень острая конкурентная борьба на этом рынке заставляет каждый банк беспокоиться о потере клиентской базы, с другой - вынуждает разрабатывать новые схемы, сервисы, продукты, то есть в любом случае в выигрыше остаются клиенты», - считает г-н Тютюн.
Кроме того, объединение сетей тормозится и просто техническими проблемами. «Главным требованием к объединению в общую банкоматную сеть является обслуживание в одном процесинговом центре. К примеру, все банки, участвующие в проекте «АТМосфера», обслуживаются в Украинском процессинговом центре»,- рассказал г-н Лысый.
ГЛАВНОЕ
Объединение банкоматных сетей дает возможность банкам расширить свою географию и привлечь больше клиентов. Именно для них объединение банкоматных сетей является наиболее выгодным. Теперь не нужно носиться по городу в поисках «своего»банкомата или выстаивать возле него очередь. Однако существует ряд технических проблем, которые тормозят создание единой банкоматной сети, например отсутствие единого процессингового центра. Эксперты прогнозируют консолидацию банкоматных сетей в несколько крупных объединений в течение 5-7 лет. Создание же единой общенациональной банкоматной сети является далекой перспективой.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас