Новые тарифы на эвакуацию автомобилей - весь список Черновецкого — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые тарифы на эвакуацию автомобилей - весь список Черновецкого

768
В Киеве вступили в силу новые тарифы на эвакуацию автомобилей, оставленных в запрещенных местах. Некоторым владельцам престижных машин придется выложить свыше 1500 грн. за нарушение правил парковки.
О введении с 4 июля новых тарифов на эвакуацию автомобилей «ДЕЛУ» сообщил вчера первый заместитель директора коммунального предприятия «Киевдорсервис» Константин Красавин. По его словам, городские власти столицы по инициативе мэра Киева Леонида Черновецкого давно готовили их. ...
19 июня Киевгорадминистрация выиграла суд по делу о признании законной эвакуации автомобилей, припаркованных в неустановленных местах на улицах столицы. «Данное решение Высшего административного суда позволит решить проблему с пробками в столице», — сказал Черновецкий. Тогда же он объявил и о намерении обратиться в парламент, чтобы увеличить штрафы за парковку машин в запрещенных местах. «Штрафы должны быть такими, чтобы не эвакуировать машины, а регулировать все деньгами», — уверен градоначальник.
Новые тарифы полностью отвечают заявленным требованиям Черновецкого. «Теперь владельцам неправильно припаркованных автомобилей придется платить в два-пять раз больше, чем раньше, в зависимости от типа машины», — сообщили в пресс-службе Киевской городской администрации.
Тарифы, которые можно прочувствовать
Ранее стоимость эвакуации составляла 96 грн. В эту сумму включалась погрузка и выгрузка автомобиля, припаркованного в неположенном месте. Движение эвакуатора рассчитывалось по тарифу 6,3 грн./км, причем сумма не зависела от типа и стоимости автомобиля. «Вводя новые тарифы, наше управление рассчитывало платежеспособность владельцев автомашин, — рассказывает пресс-секретарь главного управления ценовой политики Киевгорадминистрации, которая не пожелала назвать свое имя. — Чем машина дороже, тем, соответственно, больше может за-платить ее владелец. Сумма штрафа, по нашему мнению, должна быть такая, чтобы владельцы прочувствовали — нельзя парковать машины там, где это запрещено».
По мнению специалистов этого управления, для хозяев старых отечественных авто тариф на эвакуацию практически не изменился. Теперь владельцы «Москвичей», ВАЗов и ГАЗов будут платить 100 грн. за загрузку и выгрузку и 8 грн. за каждый километр, который проедет эвакуатор.
Штрафных площадок в Киеве две, но только на одну из них — на ул. Молодогвардейская, 9 — свозят припаркованные в неположенных местах автомобили, отмечает Красавин. То есть если эвакуатор заберет старенький «Москвич» на Троещине и отвезет на штрафплощадку, водителю придется заплатить около 420 грн. вместо прежних 340 грн.
Владельцам новых джипов придется туго
Больше всего пострадают владельцы иномарок с объемом двигателя свыше 3,5 л сроком эксплуатации до пяти лет. Им эвакуация и транспортировка машины на штрафную площадку обойдется в 400 грн. плюс 30 грн. за километр движения эвакуатора. Неправильно припарковав авто на Троещине, владелец Land Rover Discovery раскошелится на 1600 грн., а не на 340 грн., как раньше. Кроме того, первые сутки простоя машины на штрафплощадке обойдутся водителю в 17 грн., все последующие — по 10 грн.
«Это радикальные методы борьбы с нарушителями, но, безусловно, эффективные. Мы полностью одобряем такую политику», — говорит Евгений Кравец, начальник отдела профилактики управления ГАИ Киева.
Некоторые автомобилисты также положительно оценивают ново- введения Киевгорадминистрации. «Я поддерживаю увеличение тарифов на эвакуацию», — отмечает врач-травматолог Роман Деркач, автомобилист с 12-летним стажем. Он надеется, что хотя бы такие суммы заставят водителей думать, где парковаться. «Такие воспитательные меры не только снизят количество нарушителей, но и очистят улицы от пробок, где сейчас даже «скорой» проехать невозможно», — считает он.
Новые тарифы на эвакуацию автомобилей с улиц Киева
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас