С несколькомесячным опозданием государство начало закупать свежие запасы зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С несколькомесячным опозданием государство начало закупать свежие запасы зерна

Аграрный рынок
159
За парламентскими выборами, а теперь и политическим кризисом, правительство промедлило отдать необходимые распоряжения.
Государственный резерв купил только мясо и нефтепродукты. И к тому же некоторые процедуры тендера были обжалованы, кампании закупки заблокированы сознательно или объективно, и это все процесс затянуло. Поэтому полугодичный план выполнен только на две трети.
Однако скоро Госрезерв объявит покупку пшеницы нового урожая. При этом собирается ужесточить требования к качеству зерна.
За пшеницу высшего сорта Государственный резерв будет платить даже больше 700 гривен за тонну. Однако надо, чтобы влажность ее была не больше 13,5%, количество проросших зерен – не больше 6% и меньше половы. Ближайший конкурс состоится 25 июля. Кроме пшеницы и ржи, государство будет пополнять закрома гречкой и рисом.
Ярослав Бойко, директор департамента хранения Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву: "Поскольку мы ставим повышенные требования, мы хотим заинтересовать производителя ценой, чтобы он действительно дал нам качественное зерно, чтобы оно 2 года хранилось без изменения своего качества".
Госрезерв не смог купить более дешевые нефтепродукты в начале года, так как увлекшись выборами, правительство несколько месяцев задерживало разрешение на обновление государственных запасов.
Далее были другие неожиданности. 5 компаний написали 11 жалоб на процедуры торгов. Госрезерв отмечает, что некоторые жалобщики даже не подавали заявки на участие в конкурсах – они затянулись, и в результате Госрезерв не купил, в частности, каучук, консервы, мясо и нефтепродукты.
Сергей Качуровский, заместитель председателя Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву, председатель тендерного комитета: "Приведу лишь один пример относительно участия в тендере закупки мяса 1 категории - ООО “Отава”. Ей было отказано. Сразу на второй-третий день посыпались жалобы от всяких нардепов, в прокуратуру. При этом коммерческая структура, в отличие от победителя, сделали цену на мясо, фактически там на 2 грн. больше, то есть переплата государственных средств составила 1 млн. 800 тысяч грн".
В этом году комитет планирует купить 400 тысяч тонн пшеницы – это немного меньше, чем в прошлом году, 7 тысяч тонн сахара и купить столько нефтепродуктов, чтобы удовлетворить трехмесячную потребность Украины.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас