Итоги дня - Прогноз: цен на нефть, прогноз курсов валют, прогноз цен на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги дня - Прогноз: цен на нефть, прогноз курсов валют, прогноз цен на золото

Банковские металлы
258
Суверенный кредитный рейтинг Украины может пострадать в случае, если новая политическая коалиция не сможет осуществить ключевые экономические реформы, сообщило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.
«Учитывая, что экономика страны все более уязвима перед политическим параличом... неспособность возобновить реформы и придать силы консолидации бюджета приведет к росту понижательного давления на суверенные кредитные рейтинги Украины», - говорится в обзоре европейских рейтингов S&P.
Аналитик S&P по суверенным рейтингам Мориц Крамер сказал «Итогам» из Лондона, что у правящей коалиции нет единого взгляда на политику в области либерализации экономики.
«Так что мы не надеемся на значительный рывок в области модернизации экономики. Это сдерживает рейтинг», - сказал он.
Если кто забыл, напомним: рейтинг Украины по версии S&P находится на уровне «BB-».
Исподволь появляются комментарии относительно поразительной индифферентности украинского фондового рынка на повышения ставки Федерального резерва США, в то время как остальные emerging markets буквально «мечут икру и пускают пену», наперегонки обваливаясь и стеная по поводу исхода западного инвестора. Так вот, по данным автора, из развивающихся рынков в течение конца мая-июня выведено всего лишь несколько миллиардов долларов. Подчеркиваю, речь идет о «западных» деньгах. Так что паника на этом сегменте в большей степени имела «внутреннее происхождение». Во-вторых, одной из «национальных особенностей» фондового рынка РФ (как непосредственного участника emerging markets) является его исключительная спекулятивность и «зацикленность на углеводороды». С последним связано несколько скандалов («раздерибаненный» Юкос и предстоящее IPO по сути украденной «Роснефти»). Поэтому, несмотря на «казалось бы» исключительную привлекательность бумаг РФ, инвестор в них отдает себе отчет в высоких рисках вложений в акции страны «великодержавного капитализма», где с каждым днем присутствие государства в бизнесе нарастает.
Так вот, возвращаясь к ситуации на фондовом рынке Украины, заметим, что некоторые отечественные фондовые гуру считают, что отсутствие реакции украинского фондового рынка на решение об очередном повышении ставок Федеральной резервной системой США вызвано «отсутствием стабильности на emerging markets» и «Пока в целом на развивающихся рынках не проявится четкая тенденция и ситуация не стабилизируется, позитивной реакции фондового рынка Украины ожидать не стоит».
Прежде всего автору интересно узнать у доморощенных экспертов одно: «А когда на emerging markets была стабильность?» Не надо быть крутым аналитиком с Уолл-стрит, чтобы представлять себе, что на развивающихся рынках «тусуются» исключительно рисковые ребята или откровенные авантюристы, которые идут туда только лишь из-за несравненной с развитыми рынками доходности, в которую, собственно, и заложены неизбежные риски. Отсюда и высокий уровень волатильности emerging markets, который «в пакете» с динамизмом и «обеспечивает» поразительные «перепады настроений». В общем, как капризы у избалованной беременной дамочки.
Во-вторых, автору непонятен туманный прогноз «Пока в целом на развивающихся рынках не проявится четкая тенденция и ситуация не стабилизируется, позитивной реакции фондового рынка Украины ожидать не стоит». Это какую-такую тенденцию наш уважаемый гуру считает «четкой» и каков ее «позитив» для emerging markets? Уж не то ли обстоятельство, что не сегодня-завтра и Евроцентробанк повысит учетную ставку? Причем не на «мягкие» 0.25% а более «жестко», на 0.5%? А за Трише нечто подобное сделает и глава Нацбанка Туманного Альбиона мистер Браун?.. А на следующей неделе к этому «забегу» подключится Япония, которой, извините, «осточертела» дефляция и нулевая учетная ставка тамошнего Центробанка?
Так вот, подобный массовый «повышательно-ставочный» психоз означает одно: западный инвестор побежит из рисковых emerging markets к себе домой или в крайнем случае, упрячет активы в штатовские гособлигации и говорить о некоей «стабилизации» сейчас в разгар сезона «гонки ставок» может лишь «зеленый» (не долларовый, а юный) дилетант.
Наконец, по мнению автора, интегрированность отечественного фондового рынка в мировую финансовую систему мягко говоря, преувеличена. Равно как и надуманной можно считать значимость планетарных события для «телодвижений» индекса ПФТС. Полагаю, все просто как апельсин: парламентские выборы закончились в конце I квартала, нынче стартовал II квартал, а сейчас в стране ни полноценного парламента, ни Конституционного суда и уже тем более Кабмина нет. Кто же из самых рисковых инвесторов-«варягов» принесет свои «кровные» в страну, где нет власти? А вы говорите, Бернанке, Трише, рост ставок, emerging markets… Тьфу! Своих внутренних проблем по горло, а вы о головной боли «забугорного происхождения»!
Кроме того, рискую прослыть «заслуженным занудой», автор обращает внимание на вторую особенность денежного рынка страны, имеющую нацбанковское происхождение. Речь идет о перманентном гривневом голоде, вызванном антиинфляционными фобиями департамента монетарного регулирования. Натурально, развитые рынке перевложения своих активов из акций и прочих корпоративных бумаг в валюту или гособлигации или, в крайнем случае, в «золотишко» считают обыкновенным делом. Регулярное «перетряхивание» своего инвестиционного портфеля на Западе – рутина, однако если для того, чтобы «наскрести» гривню, необходумую коммбанку для отчетности по обязательному резервированию или конкретному предприятию для уплаты налога на добавленную стоимость на излете месяца (квратала, полугодия) по дешевке «сливают» ценные бумаги – это уже вам не «происки Запада» и прочих «внешних вредителей», адресок злоумышленников знают все, а кто запамятовал – напоминаем, Киев, ул. Институтская 9. Спросить Наталью Ивановну Гребеник, главную монетаристку Украины.
Полагаю, гривнедефицит, сохранившийся и после истечения напряженных дней завершения месяца (квартала, полугодия) вынудил НБУ предпринять спешные меры для поддержки банковской ликвидности.
Национальный банк Украины понизил на 5 июля ставку по кредитам overnight под обеспечение государственными ценными бумагами до 9.5% годовых.
Ставка по кредитам overnight для коммерческих банков (без обеспечения) также понижена до 10.5%.
Кроме того, НБУ объявил на 5 июля ставку по депозитным операциям на 30 дней в размере 0,4% годовых.
Это дает нам все основания предполагать, что сегодняшний «визит» «быков» на валютный межбанк – дело временное, рост цен на «зелень» поддерживать нечем, нет достаточного количества нацвалюты.
Не исключено, что в скором времени откат на рынке наличных тоже возобновится. Отчасти по вышеизложенным причинам.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, ap.org, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com, www.ukranews.com, reuters.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас