Итоги дня - Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги дня - Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
129
Нефть, упав в цене 4 июля, сегодня вновь начала дорожать.
Попавшая под ценовой пресс «Газпрома» Армения, в спешном порядке реализует проект по альтернативному газоснабжению.
В.Путин, вызывая законную «ревность» «Газпрома», делает «комплименты» «мирному атому».
Детище А.Б. Чубайса наращивает производство электричества, которое, впрочем, из-за ветхости сетей иногда не доходит до потребителя, как это случилось намедни в Белокаменной.
Цены на нефть сорта Brent растут на сегодняшних азиатских торгах в преддверии публикации данных о запасах энергоносителей в США, которые могут показать рекордное снижение запасов бензина после выходных в честь Дня Независимости.
К 6.35 (по Киеву) августовские контракты на Brent подорожали на $0,38 до $72,89 за баррель. При этом американская легкая нефть с поставкой в августе снизилась в цене $0,33 до $73,60 за баррель, повторяя динамику Brent в прошлые две сессии, когда биржа NYMEX была закрыта по случаю Дня независимости в США.
Рост цен на рынке нефти вызван ожиданиями резкого уменьшения товарных запасов бензина в США после четырехдневных выходных. Данные министерства энергетики США о запасах энергоресурсов в стране будут опубликованы в четверг. Рост котировок на товарных рынках, в том числе рынке энергоносителей и драгоценных металлов, также связывается с повышением геополитических опасений в мире в связи с испытаниями ракет среднего и дальнего радиуса действия, проведенных Северной Кореей в День независимости США.
По итогам торгов на InterContinental Exchange Futures (Лондон) 4 июля 2006г. официальная цена нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составила: IPE Brent Crude - $72,51 за баррель. (-$0,88). В США торги не проводились в связи с национальным праздником - Днем независимости.
Что касается международных событий, влияющих на нефтяные цены, то здесь, в первую очередь, необходимо отметить проблему Ирана. Различные аналитики отмечают, что ситуация на рынке останется нестабильной, пока Тегеран не ответит на предложение международных экспертов, крайний срок которого датирован 12 июля.
Впрочем, с другой стороны, спрос на нефть марки Brent не достаточно высок для резкого взлета цен. В разговоре с «Итогами» сотрудник брокерской компании из Токио заявил, что, скорее всего, стоимость барреля на торгах в Лондоне в ближайшее время достигнет $74, однако затем понизится.
Принадлежащий ТНК-ВР крупнейший на Украине Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, планирует увеличить объемы переработки нефти до 455 700 тонн в июле 2006 года с 408 700 тонн в июне, сказала «Итогам» представитель компании.
«В июле на мощностях ЗАО ЛИНИК планируется переработать 455 700 тонн нефти и 57 000 тонн вакуумного газойля, а также 15 000 тонн легкого мазута», - сказала она.
По данным «ТНК-ВР Украина», в июне объем переработки нефти составил 408.700 тонн, а газойля - 60 тыс. б тонн. «Технологический минимум» Лисичанского НПЗ составляет 510-520 тыс. тонн нефти в месяц.
Ранее в этом году представители компании заявляли, что рассматривают возможность остановки предприятия после выборов в парламент в марте 2006 года в случае, если сохранится неблагоприятная конъюнктура на рынке нефтепродуктов. В частности, говорилось о том, что украинские производители топлива испытывают жесткую конкуренцию со стороны нередко демпингующих импортеров нефтепродуктов. В конце 2005 года глава «ТНК-ВР Украина» Александр Городецкий сообщил, что в целом за 2006 год поставки нефти на НПЗ снизятся до 5,8-5,9 млн тонн с 6,3 млн тонн в 2005 году и 6,6 млн тонн в 2004 году.
Строительство первого участка газопровода Иран-Армения планируется завершить в октябре текущего года, а не в начале 2007г., как планировалось ранее, передает наш ереванский резидент со ссылкой на источник, близкий к дипломатическим кругам. Строительство II очереди газопровода и участие России в данном проекте президент Армении Роберт Кочарян планирует обсудить с руководством Ирана в ходе начинающегося 5 июля 2006г. рабочего визита в Тегеран.
Электростанции РАО «ЕЭС России» в I полугодии 2006 г. увеличили выработку электроэнергии на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 335,8 до 354 млрд. кВт ч. Объем энергопотребления в целом по стране за отчетный период составил 488,2 млрд. кВт ч., что на 4,5% выше аналогичного показателя прошлого года (467,1 млрд. кВт ч). Об этом сообщает пресс-служба энергохолдинга. Только в июне текущего года электростанции РАО «ЕЭС России» выработали 46,8 млрд. кВт ч, что выше аналогичного показателя прошлого года на 4,2%. Объем энергопотребления в стране в июне 2006 г. по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,6% – с 63,4 до 66,3 млрд. кВт ч.
Президент России В.Путин считает, что следует развивать атомную энергетику, для которой пока не существует альтернативы. «Согласен, что нужно работать над альтернативными возобновляемыми источниками энергии, но последовательность действий должна быть другая - сначала выработать альтернативные источники энергии». Об этом заявил глава государства, выступая на саммите «Гражданской восьмерки-2006». Тема энергобезопасности станет одной из главных, заявленных Россией на саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге 15-17 июля.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас