Украина заверила ЕС в надежности транзита газа предстоящей зимой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина заверила ЕС в надежности транзита газа предстоящей зимой

Энергетика
99
Украина заверила ЕС в надежности транзита газа предстоящей зимой. Об этом сообщил журналистам представитель генерального директората Европейской комиссии по вопросам внешних отношений Фаузи Бенсарса.
Он провел встречи в Киеве для обсуждения хода выполнения, подписанного в декабре прошлого года меморандума Украина-ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической сфере. "Правительство заявило, что выполняет обычную работу, и мы в этом уверены", - добавил он.
В начале июня руководство "Нафтогаза Украины" обратилось к правительству с просьбой выдать государственный кредит на 1 млрд долл для погашения долга за импортный газ, а также закупки газа и его закачки в подземные хранилища.
Компания предупреждала, что в случае дефицита газа в подземных хранилищах зимой может возникнуть необходимость его отбора из транзитных объемов.
Заниженные до последнего времени цены на газ на украинском рынке привели к тому, что "Нафтогаз Украины" не получал достаточно средств для закупки импортного газа, подорожавшего в этом году почти вдвое - до 95 долл за 1 тыс куб м. В результате план по наполнению подземных хранилищ не выполняется.
"Газпром" готов закачать необходимые объемы газа в украинские хранилища через связанные с ним компании RosUkrEnergo и "Укргаз-Энерго" для обеспечения надежного транзита газа зимой.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас