Итоги дня - Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги дня - Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
152
Мировые цены на «черное золото» 03 июля «символически» снизились.
Россия взвинчивает экспортную пошлину на нефть и продукты ее перегонки, стремясь потуже «набить казенную мошну». Пока цены на «черное золото» держатся высоко.
Продолжает поражать стратегическая предусмотрительность Shell, находящей время и деньги для капиталовложений в альтернитивную энергетику.
Украина и «Газпром», образовав «ситуативный антиниязовский» картель, готовятся к московской встрече, где обсудят «как им жить дальше», то есть, деликатный вопрос цены «голубого топлива», его транзита и проблемы газового баланса в Украине.
Молдова, похоже, капитулировала перед ценовым беспределом «Газпрома», «дав добро» на стоимость 1 тыс. куб.. метров «голубого топлива» «российского розлива» в размере $160, начиная с 1 июля 2006 г.
Августовские фьючерсы не нефть марки Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE закрылись в понедельник на отметке $73,39 за баррель, опустившись по итогам дня на 12 центов.
Торги на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX в понедельник не проводились в связи с выходными и Днем независимости, отмечаемым в США как общенациональный праздник.
Основным фактором роста на рынке энергоносителей остается геополитическая напряженность вокруг ядерной программы Ирана. Дипломатическое противостояние рискует привести к снижению предложения нефти на мировой рынок, что вызывает серьезные опасения рыночных экспертов. Однако отсутствие торгов на NYMEX в понедельник, по мнению трейдеров, сдержало возможное повышение цены на нефть и даже привело к снижению котировок нефти в Лондоне.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в январе-мае 2006 года сократила добычу жидких углеводородов (нефть, включая газовый конденсат) по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 12,3% - до 2,150 млн тонн. Добыча природного газа в январе-мае возросла на 3,8% - до 26,321 млрд куб. м. НХК «Узбекнефтегаз» в 2005 году сократила добычу природного газа до 59,686 млрд кубометров, что на 0,3% меньше, чем в 2004 году. Производство жидких углеводородов (нефть, включая газовый конденсат) уменьшилось на 17,2% - до 5,449 млн тонн.
Экспортная пошлина на российскую нефть-«бодяжку» Urals с 1 августа вновь побьет рекорд и составит $216,4 за тонну, сообщил замначальника отдела таможенных платежей Минфина РФ А.Сакович.
Предыдущая пошлина на нефть составляла $199,8 за тонну.
Как отметил Сакович, средняя цена нефти Urals за период мониторинга в мае-июне равнялась $64,46064 за баррель, поэтому предельная ставка пошлины, рассчитанная по формуле, составляет $216,44074 за тонну. «Таким образом, экспортная пошлина с 1 августа составит $216,4 за тонну», - сказал он. По его словам, экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, исходя из средней цены нефти за период мониторинга, будет равна $158,1 за тонну, на темные нефтепродукты - $85,2 за тонну. Представитель Минфина отметил при этом, что в этот раз пошлины на нефтепродукты будут утверждаться по-прежнему с временным разрывом по отношению к пошлине на нефть и вступят в силу в 20-х числах августа. Сакович напомнил, что в пятницу Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, синхронизирующий утверждение ставок этих пошлин. По его словам, если законопроект будет принят в эту парламентскую сессию, с 1 октября новые ставки пошлин на нефть и нефтепродукты вступят в силу одновременно.
Комментируя установление нового рекордно высокого уровня пошлин с 1 августа, эксперт цинично отметил, что «переживать за нефтяников не стоит». Он пояснил, что за последние 1.5 года «нефтебегемоты» РФ получали дополнительные $50 прибыли с каждой тонные нефти за счет того, что стоимость нефти все время росла и в среднем разница между ценой нефти за период мониторинга и ценой нефти, которая была при вступлении в силу новой ставки пошлины, составляла порядка $7.
Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым намерена до 10 июля посетить Россию для проведения переговоров по поставкам природного газа. «Во время переговоров с российским «Газпромом» будут обсуждаться вопросы по балансу газа на Украине и по транзиту газа из Средней Азии», - сообщил Плачков. В состав делегации входит также председатель НАК «Нафтогаз» Украина Александр Болкисев, отметил Плачков.
В «Газпроме» подтвердили намерение продолжить переговоры с украинской стороной на следующей неделе. Ранее «Газпром» допускал возможность увеличения цены на газ, который поставляет на Украину компания «РосУкрЭнерго», со второго полугодия 2006 года. На сегодняшний день газ поставляется по цене $95 за тысячу кубометров.
В ходе переговоров, состоявшихся на прошлой неделе в Ашхабаде, Туркменистан предложил Украине заключить контракт на поставку газа на октябрь-декабрь 2006 года по цене $100 за тысячу кубометров. Украинская сторона настаивает на поставке не менее 10-12 миллиардов кубометров туркменского газа по прямым контрактам во втором полугодии по $60 за тысячу кубометров. С начала 2006 года Украина не получала туркменский газ по прямым контрактам.
Молдавия согласилась покупать газ у «Газпрома» с 1 июля 2006 г по цене $160 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщила первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречаная, которая возглавляла молдавскую правительственную делегацию на переговорах с российскими газовиками. По ее словам, соответствующий контракт подписан в конце прошлой недели в Москве.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас