Беларусь готова делиться с Россией, но только за деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь готова делиться с Россией, но только за деньги

Энергетика
76
Беларусь не будет за бесценок продавать национальные предприятия, в том числе "Белтрансгаз". Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на торжественном собрании по случаю Дня независимости.
По его словам, Беларусь не против поделиться предприятием с "Газпромом", но за бесценок его никто не имеет права продавать, даже президент. "Надо платить рыночную цену", - отметил глава белорусского государства.
В то же время, официальные представители "Газпрома" уверяют, что речь о покупке белорусских газопроводов "Газпромом" по балансовой стоимости и не идет. "В ходе последнего раунда переговоров мы обсуждали вопросы оценочной стоимости "Белтрансгаза",- сообщил зампред праления "Газпрома" Александр Рязанов.
Кроме того, Беларусь и "Газпром" уже выбрали оценщика белорусских активов, которые интересуют монополию. Им стал один из крупнейших кредиторов "Газпрома" нидерландский ABN Amro.
Между тем, еще в мае первый вице-премьер правительства республики Беларусь Владимир Семашко заявил, что государство готово обменять половину акций "Белтрансгаза" на акции добывающих компаний РФ. По его словам, Беларуси необходимо акций столько, чтобы добывать в России 10-12 млрд куб. м газа и "гарантировать себе поставки относительно дешевого газа".
Напомним, что 9 июня "Газпром" официально подтвердил, что направил Беларуси контракт на поставку газа в 2007 году с указанием базовой цены в размере 200 долларов за тысячу кубометров.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас