Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг выросли на ожиданиях того, что ФРС США приостановит повышение ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг выросли на ожиданиях того, что ФРС США приостановит повышение ставок

Фондовый рынок
50
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг значительно выросли после того, как Федеральная резервная система /ФРС/ США дала понять, что может сделать паузу в кампании по повышению процентных ставок, если макроэкономические данные будут свидетельствовать о такой необходимости. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к казначейским облигациям США /US Treasurys – UST/, в четверг сузился на 8 базисных пунктов и составил 221 базисный пункт к UST.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла на 1,437 проц пункта до 123,125 проц. Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 10 базисных пунктов и составил 250 базисных пунктов к UST. Вскоре после решения ФРС по ставкам цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла до 122,25 проц.
Комитет по операциям на открытом рынке ФРС повысил ключевую процентную ставку на 0,25 проц пункта до 5,25 проц, как и ожидалось. Однако на настроения инвесторов более заметно повлияло заявление ФРС, в котором говорилось, что "сроки и масштабы любого ужесточения политики, которое может потребоваться, будут зависеть от изменений перспектив инфляции и экономического роста, о которых будут свидетельствовать новые данные".
Многие участники рынка решили, что заявление ФРС свидетельствует о том, что центральный банк США может сделать паузу в кампании по повышению процентных ставок на следующем заседании 8 августа. Эта пауза должна благоприятно сказаться на рынках стран с развивающейся экономикой, где в течение более чем месяца отмечалось резкое падение. Основным фактором, спровоцировавшим коррекцию, были опасения относительно того, что рост процентных ставок в развитых странах приведет к снижению интереса к активам с более высокими рисками. Комментарии ФРС, опубликованные в четверг, "не свидетельствовали об ужесточении политики", и это привело к росту цен на облигации, отметил одни из трейдеров в Нью-Йорке.
В среду цены на облигации стран с развивающейся экономикой также росли, однако спрэды по облигациям в четверг сузились впервые за последние шесть сессий.
"Ситуацию определило закрытие коротких позиций", - отметил трейдер.
Облигации Колумбии в четверг также оказались среди лидеров роста. Цена спроса на облигации Колумбии со сроком погашения в 2033 г выросла на 1,5 проц пункта и составила 123 проц. Спрэд по облигациям Колумбии сузился на 16 базисных пунктов до 244 базисных пунктов к UST. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило рейтинг облигаций Колумбии в национальной валюте до уровня, соответствующего рейтингу колумбийских облигаций в иностранной валюте.
Цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2039 г выросла на 1 проц пункт до 34,812 проц. Спрэд по облигациям Аргентины сузился на 25 базисных пунктов до 384 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г выросла на 0,687 проц пункта до 96,312 проц. Спрэд по облигациям Мексики сузился на 4 базисных пункта до 139 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,562 проц пункта до 134,312 проц. Спрэд по облигациям Турции сузился на 6 базисных пунктов до 309 базисных пунктов к UST.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас