Полностью конвертируемые валюты есть у порядка 20 стран мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полностью конвертируемые валюты есть у порядка 20 стран мира

Валюта
5292
Свободно конвертируемой валютой (СКВ) считается национальная денежная единица, которая без ограничений обменивается на валюту любой страны. Такое определение вовсе не значит, что, приехав в любую страну мира с пачкой купюр по тысяче долларов, без проблем можно будет найти обменный пункт и обменять ее на местную валюту. В Европе и США, например, уличных обменных пунктов, столь часто встречаемых на украинских улицах, просто не найти. Об этом пишет газета "ДЕЛО".
Само понятие свободно конвертируемой валюты появилось после Второй мировой войны и пришло на смену действовавшему ранее золотому стандарту - денежной системе, при которой роль всеобщего эквивалента играло золото. А в обращении функционировали золотые монеты либо денежные знаки, разменянные на золото.
В редакции устава МВФ от 1978 года свободная конвертируемость заменена определением "свободно используемая валюта". К этой категории фонд тогда отнес доллар США, марку ФРГ, японскую иену, британский фунт стерлингов и французский франк. А уже в 1999 году марка и французский франк были заменены евро.
Сейчас полностью конвертируемые валюты, не имеющие ограничений ни по текущим, ни по финансовым операциям, есть у примерно 20 ведущих стран мира. Это европейские государства, входящие в зону евро, - Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция. Свободно конвертируемыми также являются британский фунт стерлингов, датская, исландская, норвежская и шведская кроны, а также валюты США, Канады, Японии, Австралии и Новой Зеландии.
Фактически свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса. В основном к таковым относятся промышленно развитые государства и некоторые развивающиеся страны, где сложились мировые финансовые центры или которые приняли обязательство перед МВФ не вводить валютные ограничения. СКВ может использоваться любым держателем для расчетов по любым международным операциям - торговым, инвестиционным, кредитным - без всяких ограничений. Такая валюта обладает полной внутренней и внешней обратимостью, иначе говоря, одинаковым режимом обмена для физических и юридических лиц данной страны, и для нерезидентов.
Кроме того, различают частично конвертируемые валюты. К ним относится национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам операций. Такая валюта, как правило, обменивается лишь на некоторые иностранные валюты и не по всем видам международного платежного оборота. К числу таких стран можно отнести, в частности, почти все страны Европейского Союза.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас