Банкиры советуют предприимчивым украинцам, куда летом лучше вкладывать средства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры советуют предприимчивым украинцам, куда летом лучше вкладывать средства

Валюта
3084
Лето - пора отпусков. Греясь на южном солнышке, предприимчивый украинец все ж позаботиться о сохранении своих денежных средствне и не упустит возможность заработать. О том, куда лучше вкладывать средства этим летом, чтобы сохранить или же приумножить свой капитал, рассказали украинские банкиры.
Эксперт Департамента инвестиционной деятельности ОАО АБ "Укргазбанк" Александр Охрименко:
Несмотря на начала летнего сезона, ситуация на украинском финансовом рынке нестабильна. К слову сказать, что и на мировом рынке аналогично. Процесс ослабления доллара в мире продолжается и будет продолжаться. Поэтому диверсификация части сбережений в евро является необходимым условиям для сохранения денег. И хотя ставки по депозитам евро ниже, чем по долларовым, курсовый рост может без проблем эту разницу компенсировать.
Часть денег можно разместить и в банковские металлы. При этом не обязательно только золото. Платина и серебро - вполне надежный объект для вложений. И, как самая рисковая часть вложений, но самая высокодоходная, является покупка инвестиционных сертификатов паевых инвестиционных фондов. Доход по этим ценным бумагам может быть значительно выше, чем по любым депозитам и банковскому золоту, но при этом и риск выше.
И.о. заместителя председателя правления Первого украинского международного банка (ПУМБ) Александра Воропаева:
Один из наиболее надежных способов приумножения сбережений - размещение их на депозитных вкладах по выгодным ставкам. Лучше всего делать такие вклады не в одном, а в нескольких (двух-трех) банках. При этом следует учитывать: чем выше ставки, тем выше риск. Оптимальный вариант - разместить депозитные вклады в банках второй "десятки", поскольку там предлагаются хорошие процентные ставки при низких рисках. Для приумножения сбережений можно также вложить их в недвижимость, даже при условии приобретения в кредит. Опыт последних лет показывает, что цены на недвижимость растут очень высокими темпами.
К сожалению, в Украине физические лица не могут приобретать ценные бумаги на фондовом рынке, в то время как в других странах, в том числе в России, такой способ приумножения сбережений весьма популярен.
Андрей Онистрат, управляющий Киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк":
Учитывая тенденции текущего лета, список приоритетных инструментов вложения средств с моей точки зрения выглядит следующим образом: земля, недвижимость, долларовый депозит, гривневый депозит.
В настоящий момент в Украине земля является одним из самых доходных активов. Единственный ее недостаток - недостаточно высокая ликвидность. Недвижимость принесет меньшие доходы, однако ее ликвидность более высока. Причем эти инструменты целесообразно использовать в связке с кредитованием, поскольку доходность, которую они позволяют получить, перекрывает издержки на обслуживание кредита.
Депозит мгновенно ликвиден, но не может обеспечить вкладчику доходность, сопоставимую с первыми двумя инструментами. Учитывая достаточно высокие риски возникновения экономического кризиса в Украине, вызванного кризисом политическим, способного усугубить традиционную девальвацию гривни на рубеже лета и осени, более предпочтительным инструментом, в силу меньшей его рисковости, является долларовый депозит.
Заместитель директора Департамента розничных продуктов КБ "Надра" Екатерина Винницкая:
Если говорить о приумножении временно свободных средств, то очевидно, что самым удобным инструментом для этого являются банковские депозитные счета. От других способов прибыльного вложения они отличаются как простотой оформления, так и удобством получения прибыли (процентов). При этом особенно удобным является перечисление процентов по депозитам на платежную карточку, которой можно при помощи банкоматов воспользоваться в любое время и в любом месте.
Выбирая банк для депозитных вложений, отнюдь не следует "гнаться" за максимальной процентной ставкой. Скорее, стоит обратить внимание в первую очередь на статус банка. Ведь крупный, стабильный и динамично развивающийся банк - это своеобразная гарантия безопасности средств, размещенных на депозит в этом банке. Кроме того, стоит детально изучить дополнительные условия, предлагаемые вкладчикам. Например, возможность открытия депозитного счета на имя третьего лица, возможность оформления завещательного распоряжения о средствах на счету, возможность открытия депозитного счета в золоте и т.п. Вероятно, какие-то дополнительные предложения банка подтолкнут вас к выбору оптимального решения вопроса о размещении своих средств на депозите.
Председатель Наблюдательного совета КБ "Правэкс-Банк" Степан Черновецкий:
Существуют различные виды сохранения и приумножения средств: депозиты в гривне, депозиты в иностранной валюте и депозиты в золоте. Первые характеризуются относительно высоко, однако реальный доход по гривневому вкладу будет снижен на размер девальвации за период. Вторые обладают меньшим риском, однако ставка по депозиту также ниже. Альтернативный способ вложения средств - депозитный вклад в золоте. В конце 2005 года эксперты ожидали рост стоимости золота к концу 2006 года до $600, однако уже в мае этого года стоимость золота достигла $730 и теперь, несмотря на прошлогодний прогноз, все аналитики сходятся на мнении, что до конца года стоимость золота достигнет $1000 за тройскую унцию.
Выбор способа вложения средств зависит от предпочтений вкладчиков, насколько они готовы рисковать и насколько они понимают и оценивают возможные риски, связанные с изменением стоимости объекта вклада. Но какой бы способ вложения не выбрал вкладчик, необходимо позаботиться о выборе надежного банка.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас