Газпром: Долгосрочный контракт на поставку российского газа в Молдавию будет заключен не ранее октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром: Долгосрочный контракт на поставку российского газа в Молдавию будет заключен не ранее октября

Энергетика
72
Долгосрочный контракт на поставку ОАО "Газпром" российского газа в Молдавию будет заключен не ранее октября 2006г.
Как сообщает пресс-служба Газпрома, в ходе состоявшейся сегодня в Москве встречи главы холдинга Алексея Миллера и премьер-министра Молдавии Василия Тарлева, было принято решение о проработке до октября текущего года вопросов, связанных с заключением долгосрочного контракта на поставку газа в республику.
Однако Газпром заявляет, что уже с III квартала 2006г. он планирует поставлять Молдавии газ по цене 160 долл. за 1 тыс. куб. м. В первом полугодии 2006г. российский газ поставляется в республику по цене 110 долл. за 1 тыс. куб. м.
По сообщению Газпрома, в соответствии с долгосрочным контрактом, цена газа будет определяться на рыночных принципах с использованием формулы цены.
В ходе встречи стороны также обсудили перспективы участия Газпрома в инвестиционных проектах в энергетическом секторе Молдавии. В.Тарлев сообщил о проводимой в законодательных органах республики работе по созданию системы налоговых преференций для реализации инвестиционных проектов.
В 2005г. потребителям Молдавии поставлено 2,82 млрд куб. м газа. По информации Газпрома, задолженность республики за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила 687,13 млн долл., в том числе Приднестровья - 565,3 млн долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас