Нацбанк может усилить роль рефинансирования - советник главы НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк может усилить роль рефинансирования - советник главы НБУ

Фондовый рынок
177
Нацбанк Украины (НБУ) работает над рядом нормативных актов, направленных на усиление роли рефинансирования при регулировании ликвидности финансового рынка.
Как сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, одним из уже предпринятых в этом направлении шагов является решение ввести новый механизм рефинансирования (постановление НБУ №195), согласно которому максимальный срок возможного кредитования Нацбанком коммерческих банков увеличивается с одного года до трех лет и рефинансирование осуществляется под процентную ставку на уровне учетной, но при условии наличия банковского депозита, размещенного в НБУ на срок до 30 дней.
При этом он подчеркнул, что этот шаг нельзя оценивать в отрыве как от решения цетробанка с мая снизить резервные требования к банкам, а с июня – учетную ставку, так и от планов относительно последующих шагов по усовершенствованию управления ликвидностью банков.
"Это шаг по усилению роли рефинансирования как канала денежного предложения, который был отодвинут в последние годы на второй план покупкой валюты. Я могу предположить, что мы вернемся к несправедливо забытой идее 2002 года, связанной с поддержкой ликвидности комбанков, которые занимаются финансированием инвестпроектов и испытывают потребность в долгосрочных ресурсах", - сказал В.Литвицкий агентству "Интерфакс-Украина".
Как сообщалось, НБУ решил снизить с 10 июня учетную ставку с 9,5% до 8,5%, а с 14 июня снизил ставки по активным операциям: ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами – с 11% до 10%, по бланковым кредитам (без обеспечения) - с 13% до 11%. При этом с 26 июня НБУ снимает ограничение на размер ставки по предоставляемым банкам кредитам "овернайт" - до этого размер процентной ставки по кредитам "овернайт" под обеспечение мог быть не ниже, чем учетная ставка плюс один процентный пункт, а без обеспечения - не ниже, чем учетная ставка плюс два процентных пункта.
Кроме того, по словам В.Литвицкого, введение нового механизма рефинансирования ведет к превращению учетной ставки из сигнального в рабочий инструмент монетарной политики. "Это один из шагов по превращению учетной ставки из инструмента преимущественно вербального в рабочий инструмент монетарной политики. Последствия такого шага необходимо также рассматривать в контексте планов перехода в будущем к системе, когда инфляционная цель станет непосредственным и законодательно закрепленным ориентиром монетарной политики", - отметил он.
По словам В.Литвицкого, новый механизм рефинансирования позволит использовать учетную ставку как рычаг прямого, а не опосредованного через ставки по кредитам "овернайт", воздействия НБУ на стоимость денежных ресурсов на рынке и на емкость денежного предложения. Помимо того, по его словам, это решение может стать уместным стимулом для инвестиционной активности на фоне возврата к более высоким темпам экономического роста в стране.
При этом, по словам В.Литвицкого, спрос банков на новый инструмент может со временем возрасти. "Комбанки со временем проявят аппетит к этому инструменту монетарной политики. Нужно помнить, что не всегда, и в будущем мы это увидим, ресурсы межбанка будут пользоваться такой высокой популярностью, как сейчас. Будут и другие времена, когда интерес к новому инструменту может стать более острым", - считает руководитель группы советников председателя НБУ.
При этом он подчеркнул, что принятое решение не ведет к возникновению рисков для Нацбанка. "Этот шаг будет дополнен другими мерами, которые уже на подходе. Но не стоит строить иллюзий по поводу готовности центробанка поступиться безопасностью в своей монетарной деятельности", - подчеркнул В.Литвицкий.
Как сообщил Нацбанк в телеграмме банкам, текстом которой располагает агентство "Интерфакс-Украина", с целью повышения эффективности регулирования денежно-кредитного рынка в июне-июле планируется проведение масштабных консультаций с представителями комбанков. Встречи с банкирами будут организованы в Главном управлении НБУ по Киеву и Киевской области, а также в теруправлениях центробанка в Харькове, Одессе, Львове и Днепропетровске. Согласно телеграмме, одним из вопросов обсуждения станет новая редакция положения о регулировании ликвидности банков Украины путем рефинансирования, депозитных и других операций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас