Белоруссия может либерализовать банковской сферы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия может либерализовать банковской сферы

Валюта
56
Белоруссия планирует отменить ограничения по присутствию иностранного капитала в уставном фонде банков и институт «золотой акции», чтобы увеличить объем инвестиций, и рассчитывает до конца года получить рейтинг, сообщила в четверг вечером пресс-служба президента.
В настоящее время в Белоруссии действуют ограничения, согласно которым доля иностранного капитала в совокупном уставном фонде банковской системы не должна превышать 25%. «По решению главы государства будет отменена квота присутствия иностранного капитала в совокупном уставном фонде банков нашей страны», - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на высказывания Александра Лукашенко.
Сейчас в Белоруссии действует 26 банков с иностранным капиталом, однако его общая доля в уставном фонде банков составляет менее 10%.
Минск говорит, что готов отменить также ряд других ограничений в отношении частных банков, в том числе институт золотой акции, позволяющий вводить государственное управление в любом предприятии вне зависимости от наличия там государственной доли. «Настало время для нормальной конкуренции. Хватит так усиленно поддерживать государственные банки. Пусть они создают более выгодные условия для привлечения клиентов», - сказал Лукашенко, которого цитирует его пресс-служба.
Минск говорит, что рассчитывает на увеличение иностранных инвестиций для поддержки реального сектора экономики на фоне экономического роста в последние годы, необходимости дополнительных ресурсов на модернизацию экономики.
Лукашенко сказал, что Белоруссия начнет процедуру получения странового рейтинга, рассчитывая получить его уже до конца текущего года, чтобы иметь возможность увеличить привлечения иностранных кредитов, начать размещение еврооблигаций на внешних рынках. «В числе важнейших преимуществ получения суверенного рейтинга для Беларуси - также возможность эмиссии и размещения еврооблигаций на внешних финансовых рынках», - говорится в сообщении.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас