Кредитные портфели банков в инвалюте могут вырасти до 40% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредитные портфели банков в инвалюте могут вырасти до 40%

Фондовый рынок
109
До решения вопроса с возможным мораторием на кредитование в иностранной валюте трудно что-либо прогнозировать. Такое мнение высказал Андрей Шаповал, заместитель директора департамента клиентской политики ОАО АБ "Укргазбанк". По мнению эксперта, если такого шага НБУ не последует, то вероятно продолжение активного роста кредитных портфелей банков в иностранной валюте до конца года - на 30-40%.
Цены на жилую недвижимость обусловлены не только спросом, а и другими не менее важными факторами, например, ростом себестоимости строительства и стоимости земли под застройку. Поэтому значительного падения цен не произойдет, считает А.Шаповал. Однако на первых порах колебания цен возможны.
"Ипотечный рынок Украины находится все еще на стадии становления. Жесткие меры по ограничению кредитования в иностранной валюте могут существенно снизить темпы его роста из-за снижения спроса. Достичь той же цели целесообразнее не административными, а экономическими методами. Если формирование рынка ипотечных ценных бумаг и начало реальной деятельности Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) приведет к снижению процентных ставок на кредиты в гривне - значительно уменьшится количество желающих брать на себя валютный риск", - считает А.Шаповал.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас