Вьюгин: Организация биржевой торговли нефтью в России может способствовать конвертируемости рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вьюгин: Организация биржевой торговли нефтью в России может способствовать конвертируемости рубля

Валюта
89
Организация биржевой торговли нефтью в России может способствовать конвертируемости рубля. Такое мнение высказал сегодня руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин на открывшейся сегодня в Стокгольме XIII Международной бизнес-конференции РБК "G8: лидерство России - новые возможности для бизнеса".
"С точки зрения определения рубль будет конвертируемым с 1 июля 2006г., когда будут отменены ограничения по капитальным операциям. Но многие люди понимают под конвертируемостью нечто другое, а именно: использование рубля как расчетного средства в международной торговле", - сказал О.Вьюгин.
По мнению главы ФСФР, достичь этой цели намного сложнее. "Такая валюта должна представлять крупную экономику и предсказуемую макроэкономическую политику", - заметил он. Кроме того, для этого, по мнению О.Вьюгина, нужны некоторые действия, которые потеснили бы другие расчетные валюты - доллар, евро, фунт и иену. В этой части введение биржевой торговли нефтью в России за рубли "может быть таким механизмом", заключил глава ФСФР.
Напомним, Фондовая биржа РТС сегодня начала торги контрактами на нефть и нефтепродукты. Фьючерсы и опционы на нефть марки Urals, а также на дизельное топливо, авиационное топливо и мазут будут обращаться на бирже вплоть до июня 2007г. Исполнение контрактов установлено на июль, август и сентябрь 2006г. Расчеты по фьючерсным опционам на указанные товары осуществляются в рублях на базе цен, рассчитываемых агентством Platts. Срок обращения контракта - 1 месяц. Минимальный размер гарантийного обеспечения по фьючерсам - 10% от суммы контракта. Биржевая комиссия установлена в размере 1 руб. за один контракт.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас