Тарифы для "Сумыоблэнерго", возможно, повысят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы для "Сумыоблэнерго", возможно, повысят

60
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики 24 апреля возможно повысит тарифы на поставку электроэнергии для энергоснабжающей компании "Сумыоблэнерго".
Рассмотрев 17 апреля обращение облэнерго пересмотреть тарифы на поставку в сторону увеличения, Нацкомиссия решила отложить на неделю принятие решения. За это время территориальному представительству НКРЭ поручено проверить достоверность данных об убыточности ныне действующего тарифа на поставку электроэнергии, а также другие сведения, предоставленные компанией "Сумыоблэнерго".
По результатам прошлого года, рентабельность по сбыту электроэнергии по установленному тарифу (3,25 гривны за 1мВтч по первому классу и 16,25 гривны - по второму классу) составила 51%. Если НКРЭ решит удовлетворить просьбу "Сумыоблэнерго", тарифы на поставку повысятся: по первому классу до 5,2 гривны за 1 мВтч, по второму - до 26 гривен, в результате чего розничные тарифы должны возрасти: по первому классу на 1,4% до 13,96 гривны за 1 мВтч, по второму - на 0,9% - до 19,59 гривны.
Напомним, что ОАО "Сумыоблэнерго" относится к приватизированным энергораспределительным компаниям и является сегодня одной из наиболее успешных облэнерго в Украине. 25% акций "Сумыоблэнерго" находится в собственности государства, около 75%  принадлежат частным акционерам. В частности, 21,95% акций находится в собственности компании Berlee management corp., 14,4% - Ubaros Invest&Treid Inc. Номинальным держателем акций является акционерный банк АКБ Аверия Анштальт Украины - 29, 84%.
В марте компания рассчиталась с энергорынком на 128,5%, в том числе банковскими средствами - 121,1%. По результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2001 год "Сумыоблэнерго" получила 870 тысяч гривен чистой прибыли.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас