"Нафтогаз" обещает до 20 июня решить вопрос с долгом перед RosUkrEnergo (обновленно) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" обещает до 20 июня решить вопрос с долгом перед RosUkrEnergo (обновленно)

Фондовый рынок
115
НАК "Нафтогаз Украины" до 20 июня обещает решить вопрос с долгом перед RosUkrEnergo, сообщила заместитель председателя правления НАКа Евстахия Лехитская председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру, когда он в присутствии журналистов посещал стенд украинской компании в рамках Мирового газового конгресса в Амстердаме.
"До 20 июня этот вопрос будет решен. Я думаю, что вопросов не будет, потому что как бы ни складывалась ситуация для нас - "Нафтогаза Украины" - на внешнем рынке, рейтинг "Нафтогаза Украины" не падает, все-таки нам доверяют. И мы кредиты оформляем с той целью, чтобы все-таки рассчитаться за газ из России", - заявила она.
Как заявлял ранее "Газпром" (РТС: GAZP), "Нафтогаз Украины" не рассчитался с RosUkrEnergo за поставленный в январе-апреле 2006 года природный газ.
"Мы потребовали от RosUkrEnergo ("РосУкрЭнерго") возместить долг в размере $600 млн., накопленный в расчетах за газ за четыре месяца, а RosUkrEnergo, в свою очередь, выставила счет на ту же сумму "Нафтогазу Украины". Сейчас "Нафтогаз" ведет переговоры о привлечении кредита на $500-600 млн. с рядом западных банков. Мы рассчитываем в течение 10 дней получить деньги", - говорил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.
Между тем и.о. директора по финансовым и инвестиционным вопросам НАК Ярослав Диковицкий заявлял, что текущий долг "Нафтогаза Украины" перед RosUkrEnergo - около $400 млн.
По его словам, текущая задолженность "Нафтогаза Украины" перед RosUkrEnergo возникает из-за разрыва между временем оплаты поставленного газа и временем оплаты "Газпромом" услуг по транзиту и обещал, что Украина рассчитается перед RosUkrEnergo после того, как "Газпром" оплатит предоставленные "Нафтогазом" услуги по транзиту природного газа через украинскую территорию.
RosUkrEnergo, 50% уставного фонда которого принадлежит "Газпрому", является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского природного газа на Украину. ОАО "Газпром" с 1 января 2006 года напрямую газ в республику не поставляет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас