45
Инвестиции в область телекоммуникаций Украины до 2010 года могут составить до 67,1 млрд. грн.
Об этом сообщил заместитель директора Украинского научно-исследовательского института связи Виктор Михайлов в своем выступлении на научно-практической конференции "Новые телекоммуникационные технологии".
Он представил новую редакцию "Комплексной программы создания Единой Национальной системы связи (ЕНСС). Службы и сети связи общего пользования (до 2010 года)", что сейчас находится на согласовании в Госкомсвязи. Программа оценивается по ценам декабря 2001 г. при пессимистическом прогнозе в 53,3 млрд. грн., при оптимистическом - 67,1 млрд. грн.
В программе определены основные направления развития сектора связи - создание широкополосовой мультисервисной сети как транспортной основы для Национальной информационной инфраструктуры; развитие и реконструкция телефонных сетей путем завершения создания цифровых сетей местной и международной связи, осуществление конвергенции телефонной сети с пакетной мультисервисной сетью; содействие ускоренному развитию фиксированной и подвижной радиосвязи; переход к цифровой телевизионной, звуковой, мультимедийной и гипермедийной речи; исследование, разработка и внедрение новых принципов и средств связи, которые разрешат ускорить развитие и повысить эффективность использования сетей связи.
Программа рассчитана на два этапа. На первом этапе (до 2005 г.) предполагается достичь емкости стационарной телефонной сети в 13,67 млн. номеров, мобильных сетей - 6,56 млн. номеров; число основных стационарных телефонов на 100 жителей (телефонная плотность) составит 28,66, мобильных - 13,77. Для достижения этих показателей области понадобится вложить в местную сеть около 13,32 млрд. грн. Всего на развитие телефонной связи должно быть выделено 20,18 млрд. грн., телерадиовещание - 2,26 млрд. грн., почты - 0,2 млрд. грн., а на всю область связи - 26,21 млрд. грн.
На втором этапе (до 2010 г.) планируется доказать емкость стационарной телефонной сети до 16,94 млн. номеров, в том числе в сельских административных районах до 5,25 млн. номеров; мобильной - до 12,01 млн. номеров. Телефонная плотность на стационарной сети составит 36,71, на мобильных сетях - 25,83. Для достижения этих показателей общие капиталовложения в телефонную сеть должны составить 31,51 млрд. грн., в телерадиовещание - 2,17 млрд. грн., почту - 0,29 млрд. грн., а на всю область - 40,92 млрд. грн.
Прогнозируется, что в сектор передачи данных/Интернет будет инвестировано до 2010 г. более 3 млрд. грн. Главной целью развития услуг и сетей Интернет до конца 2005 г. есть сокращение отставания в этой сфере от среднемирового уровня почти вдвое. До 2010 г. число пользователей Интернет может достичь среднемировых показателей - 14 миллионов.
С 2002 г. по 2010 г. в Украине предполагается внедрить полномасштабный мобильный Інтернет (3G - третье поколение мобильной связи).
Программой развития связи планируется достичь прироста первичной сети на 20 тыс. км до 2010 г., что будет построена на базе только цифровых систем передачи и высокоскоростных волоконно-оптичних линий связи (ВОЛС). В стране может быть создана мультисервисная широкополосная сеть передачи данных с пропускной способностью до 10 000 Мбит/с. Украина также должна запустить собственный спутник связи (2003-2010 г.), что должно удовлетворить потребности в спутниковой связи страны.
Объем инвестиций в область связи в 2001 г. вырос на 30% и достиг почти 2 млрд. грн., что составляет 7,3% от всех инвестиций в экономику Украины (в 2000 г. - 6,3%). При этом инвестиции "Укртелекома" увеличились в 1,5 раза и составили 843 млн. грн. (против 562 млн. грн. в 2000 г.).
Сегодня телефонная плотность на 100 человек в Украине составляет 21,8 телефона против 20,8 к началу года, общая телефонная номерная емкость - более 10 млн. номеров, из них 1,3 млн. номеров находится в собственности негосударственных операторов связи. По показателю телефонной плотности Украина пока отстает от развитых стран в 2,5-3 раза.
Общая длина ВОЛС в Украине сегодня составляет более 6000 км. Эти высокоскоростные магистрали объединяют все областные центры и большие города, а также обеспечивают связь со всеми соседними странами. Число абонентов выросло в 2001 г. более чем в два раза до 2,5 млн. человек.
Общее число пользователей Интернет в Украине к началу 2002 г., по данным Госкомсвязи и информатизации, достигло 0,8-1 млн., а количество хостов (компьютеров с собственным постоянным адресом в Интернет) - приблизительно 63 тыс. Пока по удельному количеству пользователей Интернет Украина отстает от развитых стран в несколько десятков раз, от среднемирового уровня - более чем в 5 раз, от России - в 2 раза.
По материалам: УСПП
Поделиться новостью