Россия надеется удержать инфляцию в 2007 году на нижней границе прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия надеется удержать инфляцию в 2007 году на нижней границе прогноза

Казна и Политика
1880
Россия имеет шансы удержать инфляцию в 2007 году на нижней границе прогноза, несмотря на повышение потолка роста тарифов на услуги естественных монополий, сказал журналистам министр финансов Алексей Кудрин.
Бюджетная комиссия при правительстве пересмотрела основные параметры макроэкономического прогноза на 2007-2009 годы, повысив оценку инфляции на 0,5%, потолок роста тарифов и допустив более серьезное укрепление рубля для обуздания роста цен.
«Инфляция будет между 6,5-8%. Это не означает, что мы окончательно уступим на полпроцента инфляции в 2007 году, - сказал Кудрин. - Я думаю, что у нас даже при этом прогнозе (повышенных тарифов) есть возможность выйти на нижнюю планку», - сказал он.
Прежний прогноз, составленный в конце марта, предусматривал инфляцию в пределах 6-7,5%. « В последнем прогнозе, который был утвержден на бюджетной комиссии,.. мы на ближайшие три года увеличиваем темп инфляции на полпроцента, а рубль еще укрепили. Такая политика - мягкотелая. Мы отступаем шаг за шагом и в инфляции, и в укреплении рубля», - сказал он. По словам Кудрина, в бюджете 2007 года будут заложены дотации на субсидирование тарифов на железнодорожные перевозки и энергетику, и предлагается перенести часть расходов на бюджет. «Россия хочет уйти от этого (перекрестного субсидирования), но быстро это сделать мы не сможем... Это не сотни миллиардов... Это от 10 до 30 миллиардов», - сказал Кудрин. По мнению Кудрина, повышение потолка тарифов может сказаться на росте потребительских цен в среднесрочной перспективе. «В среднесрочной перспективе года два... оно может повлиять на повышение (инфляции), а в долгосрочной перспективе мы будем снижать инфляцию», - сказал он. При этом Кудрин считает экономически оправданным повышение тарифов, в частности, на газ. «У «Газпрома» внешние доходы перекрывают внутренние убытки, но мы хотим, чтобы (внутренний) тариф был безубыточным. Низкие цены на газ по сути замораживают низкую производительность, и через 5-10 лет нам все равно придется работать в условиях более высоких тарифов», - сказал он.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас