Энергосистемы Украины могут интегрировать в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергосистемы Украины могут интегрировать в Европу

Энергетика
550
В случае быстрой реализации проекта интеграции объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и Молдовы в европейскую энергосистему UCTE, интеграция энергосистем других стран СНГ и Балтии будет ускорена. Такое мнение ГП НЭК «Укрэнерго» сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины.
Напомним, UCTE - Союз по координации передачи электроэнергии, которая покрывает территории 22 европейских стран с населением свыше 450 млн. человек.
Как считают в компании, Украина не может быть зависимой от степени готовности и намерений других стран СНГ интегрироваться в UCTE. Проект интеграции ОЭС Украины в UCTE может рассматриваться как первый этап на пути к объединению энергосистем СНГ, стран Балтии и UCTE.
При этом НЭК «Укрэнерго» считает необоснованными и не отвечающими действительности заявления председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, сделанные по результатам заседания Электроэнергетического Совета (ЭЭС) СНГ о том, что два проекта интеграции энергосистем СНГ и Балтии и Украины и Молдовы являются взаимоисключающими.
Как отмечают в «Укрэнерго», наряду с реализацией проекта интеграции украинской энергосистемы в UCTE, Украина принимает участие в другом проекте - исследовании синхронного объединения энергосистем стран СНГ и Балтии с UCTE.
При этом, подчеркивается в сообщении, украинская сторона всячески способствует «проталкиванию» данного проекта. На основе опыта работы «Бурштынского энергоострова» с UCTE, Украина предоставляет свои наработки организационного и технического характера в рамках подготовки ТЭО интеграции энергосистем стран СНГ и Балтии с UCTE.
«Укрэнерго» подчеркивает, что Украина самостоятельно уже провела технические исследования своей системы на предмет ее соответствия техническим стандартам UCTE, в то время как технических исследований объединения энергосистем СHГ и Балтии с UCTE еще не существует.
В компании напомнили, что одним из заданий ЭЭС СНГ является содействие государствам – участникам СНГ в реализации программ интеграции в систему европейского и мирового энергетических содружеств. «Поэтому заявления Анатолия Чубайса, которые он озвучил на заседании Электроэнергетического совета СНГ в Петербурге 19 мая, можно трактовать как противоречащие целям ЭЭС СНГ», - отмечается в сообщении.
При этом «Укрэнерго» отмечает, что украинская сторона подтверждает свое участие в проекте исследования возможности объединения энергосистем СНГ и Балтии с UCTE, но в той мере, в которой не будет противоречить реализации проекта интеграции энергосистем Украины и Молдовы с UCTE.
Как сообщалось в СМИ, председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий ЧУБАЙС, председательствующий в настоящее время в Электроэнергетическом совете СНГ, отметил во время его последнего заседания: «Эти два проекта являются взаимоисключающими. Технологически нельзя одновременно осуществить и большую синхронизацию (энергосистем СHГ и Балтии с европейской энергосистемой – ред.), и малую синхронизацию - Украину и Молдову синхронизировать с Европой. Либо то, либо другое». По его словам, если Украина и Молдова синхронизируются с европейской энергосистемой, они будут обязаны перейти на изолированный режим с Россией и Беларусью, что вызовет негативные последствия во многих государствах СНГ и Балтии.
5 мая 2006 года Генеральная Ассамблея UCTE в Вене приняла заявку Украины о синхронизации объединенной энергосистемы Украины с энергообъединениями UCTE. Определено, что к работе технического комитета UCTE – Украина будут привлекаться представители Украины, Румынии и Молдовы. В течение месяца комитет UCTE подаст предложения об участии в техническом комитете представителей еще двух стран.
В соответствии с принятой Энергетической стратегией Украины до 2030 года, приоритетным направлением государственной политики Украины является обеспечение параллельной работы ОЭС Украины с энергетическим объединением стран Европы (UCTE).
1 декабря 2005 года в рамках Саммита Украина–ЕС подписан Меморандум между Украиной и ЕС, одним из главных пунктов которого является интеграция электроэнергетического сектора Украины с электрическими сетями и рынками объединенной Европы.
Украиной уже осуществлены первые шаги на пути к интеграции энергосистемы в UCTE. В частности, Украина имеет четырехлетний опыт параллельной работы юго-западной части энергосистемы – «острова» Бурштынской ТЭС с UCTE. Сегодня «Бурштынский остров» работает по европейским стандартам по надежности энергообеспечения, качества электроэнергии.
Еврокомиссия, в рамках программы Tacis, выделила 3 млн. евро для реализации проекта «Поддержка интеграции Украины с трансъевропейскими электрическими сетями».
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас